Windows Vista больше не имеет значения

Apple активно занята пинанием Microsoft и Windows Vista в своих рекламных роликах из серии «Get a Mac». Раньше от ударов Apple больше страдала именно Vista, теперь, когда Microsoft проассоциировала себя с PC и начала защищаться от Apple своими роликами, то Apple переключилась на удары по голове по самой Microsoft.
Однако, следует смотреть и в будущее. А в будущем Apple и ее операционной системе Snow Leopard придется конкурировать не столько с Vista, сколько с ОС, которая последует за ней — Windows Seven. А последует она, похоже, очень скоро — поскольку Vista выглядит больше грузом на ногах Microsoft, то совершенно естественным может оказаться желание компании от нее избавиться как можно быстрее. Похоже, что это уже в процессе — об этом перевод заметки Джо Вилкокса.
———————
Учтите: Microsoft уже оставила Windows Vista позади, что будет еще более очевидно во время Конференции Профессиональных Разработчиков (PDC) на этой неделе. Windows 7 — это будущее, и во многом это уже и настоящее.

Обратно нелепым утверждениям, недавно сделанным руководителем Microsoft Стивом Баллмером, Windows Vista является провалом. Если компании не покупают Vista, прождав ее 6 (теперь уже 7) лет, это не может быть успехом. И тем не менее, в последний день выставки Gartner 2008 10 дней тому, Стив утверждал, что Vista «пользуется невероятным успехом».
За несколько дней до этого, Стив заявил: «Vista — наш наиболее продаваемый продукт в истории компании. Если это сложно осознать — у нас не будет более успешных продуктов, чем Vista. Мы продали более 180 млн копий за первые 18 месяцев, это успех». Точно?
И кто же покупает этот «бест-селлерный» продукт? «У нас 180 млн пользователей, в основном на потребительском рынке», сказал Стив в выступлении 2 октября. Да? Согласно аналитикам из Gartner Нилу МакДональд (Neil MacDonald) и Девиду Смиту (David Smith), только 10% корпораций перешли на Windows Vista. Это не очень высокая цифра, особенно в контексте разрыва примерно в 6 лет между Windows XP и Vista.
Ничего удивительного тогда, что участники PDC услышат на этой неделе очень много о Windows 7 и очень мало о ее предшественнице. Там очень много баннеров Windows 7, как и сессий: из 194 сессий, 22 посвящены Seven, и ни одна — Windows Vista. У нее, похоже, проказа, и никто не хочет к ней прикасаться. Я погуглил «PDC 2008» и одна из страниц — пока что недоступна — называется «Представляя миру Windows 7».
Vista приближается к своей смерти так быстро, как Microsoft только может ускорить этот процесс. Скоро кто-то из руководства Microsoft выведет Vista в задний дворик и «бах!». Стремление к покупке нетбуков и ослабевшая экономика предоставляют Microsoft еще больше причин избавиться от Vista как можно быстрее. Знаки этого видны повсюду:
• Исчезающий подсчет лицензий. В каждом ежеквартальном отчете с момента запуска Vista, руководство Microsoft объявляло о количестве поставленных лицензий. На прошлой неделе, во время объявления результатов за первый финансовый квартал 2009 года, по этому поводу практически ничего не прозвучало. Цифра в 180 млн копий прозвучала 3 месяца тому. А теперь вопрос «И что?». Невозможность в очередной раз продудеть про «количество лицензий Vista» компанией что-то да означает. Может быть, увеличение не было таким большим, или может быть Microsoft движется дальше. Я бы сказал, что и то, и другое.
[ad#intext-inside]
• Доходы по клиентскому ПО снижаются. Во время первого финансового квартала, обороты подразделения потребительского ПО выросли на жалкие 2% по сравнению с кварталом год назад, но доход снизился на 4%. Для такого снижения нет, в общем-то, оправданий. Для сравнения, обороты и доходы Бизнес-подразделения выросли на 20% и 23% соответственно. Microsoft объяснила снижение доходов по клиентской Windows продажами более дешевых версий на развивающихся рынках, и продажами нетбуков на зрелых рынках. Учитывая, что рост продаж PC был довольно сильным в этом квартале, результаты только подтверждают слабость Vista.
• Увеличение продаж нетбуков. Эта продуктовая категория — сплошные проблемы для Microsoft, поскольку Windows Vista слишком требовательна к аппаратной части, чтобы адекватно работать на этих компьютерах. Поэтому нетбуки обычно продаются либо с Linux, либо с Windows XP Home. Вряд ли потребитель удовлетворен семилетней Windows XP, что только подчеркивает положение Vista на рынке. Согласно Microsoft, продажи нетбуков добавили 8% роста к более-менее плоским продажам PC во время третьего календарного квартала. Эта категория пользуется успехом, но Vista — увы, нет, и не может. Seven должна работать на нетбуках, и как можно скорее.
• «Windows. Жизнь без стен». Эта маркетинговая кампания должна называться «Windows. Жизнь без Vista». Если Vista такая успешная, как утверждает Стив, почему тогда Microsoft не рекламирует это ПО? Microsoft больше пытается избежать Vista, забросить бренд, в который уже инвестировано десятки миллионов долларов. И отсутствие Vista на PDC это только подтверждает.
Есть и другие знаки:
• Продолжение OEM продаж лицензий на даунгрейд к XP
• Ранее упомянутые 10% перешедших на Vista компаний
• Рост доли рынка Мака (35% оборота в рознице США)
Microsoft движется от Vista к Windows 7. Windows Vista больше не имеет значения. Если бы имела:
• Корпорации покупали бы ее
• Потребители требовали бы ее
• В Microsoft не дергались бы по поводу реклам Apple «Купите Мак»
• Самая желанная компьютерная категория — нетбуки — поставлялись бы с Vista
• Microsoft агрессивно рекламировала бы Vista, вместо попыток похоронить бренд
• Разработчики создавали бы прикольные приложения для Vista; вместо этого проекты вроде Yahoo Messenger for Windows Vista сворачиваются.
Я давно говорил, что Windows Vista — неплохая операционная система. Она просто не особо лучше, чем Windows XP. Странно тогда, что Microsoft не шлет сигналы, что Seven будет лучше, чем Windows Vista. Она не будет.
[ad#intext-inside]
Microsoft считает, что, с некоторыми оговорками, у Vista основной проблемой является ее восприятие покупателями. Компания решила, что негативное восприятие исправить нельзя. Вот отсюда и снижение акцента на Vista; начиная с PDC — увеличение акцента на Windows 7. Переключая акцент на Seven, Microsoft относится к восприятию Vista в основном как к проблеме маркетинга.
Vista заслуживала лучшего принятия рынком, чем она получила. Странно, всего лишь несколько небольших улучшений изменили бы все — например, время загрузки. Все жалуются на то, как долго Vista загружается или просыпается. На прошлой неделе, один из моих давних друзей по Windows купил себе MacBook. Вчера мы говорили о времени загрузки. Он уже замерил все: 7 минут на его ноутбуке с Vista и около минуты на МакБуке за 1299 долл. Это не научный тест, но ему и не надо быть таким. Один пользователь, одно впечатление, умноженое на 180 млн лицензий Vista — достаточно научное подтверждение.
Оригинал
от alexmak: Хочу отметить главное, как мне кажется, в этой статье. Речь идет о том, что, похоже, Windows Seven станет не радикальным улучшением Vista, а продолжением маркетинговой кампании по исправлению образа Vista в умах потребителей. И вот это уже пугает.