AppleCare спешит на помощь (см. апдейт)

Вдогонку статье о том, как мне чинили ноутбук, несколько читателей поинтересовались тем, что же такое AppleCare, где его взять и зачем оно вообще надо. Об этом, собственно, и статья.
Как известно, в то время, как многие производители предоставляют гарантию на компьютерную технику в течении 2 или даже 3 лет, Apple на свою технику дает всего лишь год гарантии. То ли они сами не уверены в качестве своей техники, то ли просто плевать хотели на клиентов, но факт остается фактом — год и свободен.

Хорошо, если все, что могло сломаться, сломалось в первый год, его заменили, и дальше все должно быть хорошо? (да и то, эта логика не всегда работает, к сожалению). Кстати, в Европейском Союзе есть специальный закон, по которому производители товаров должны предоставлять как минимум два года гарантии на свою продукцию. В некоторых странах так и есть — я читал про Данию, Исландию, где на iPod-ы Apple дает два года гарантии. Надо бы узнать у европейских друзей, как сейчас обстоят там дела с компьютерами.
Что такое AppleCare?
Компьютер на один год мало кто покупает, это все же более значительная инвестиция, чтобы через год от нее избавляться. Зачастую им пользуются намного дольше — до сих пор есть люди, которые сидят на Маках с процессорами 68k, хотя это, скорее, просто фанаты старой техники. Современный цикл обновлений у многих пользователей, как правило, проходит в течении 2-3 лет, и что делать с техникой после окончания срока гарантии, как беречь ее от поломки — никто не скажет. Обращаться можно бережно сколько угодно, но если из строя выходит видеоконтроллер, как в моем ноутбуке — сложно что-либо сделать, чтобы это предотвратить. Соответственно, тема с расширением срока гарантии становится очень актуальной.
Поэтому Apple предлагает своим клиентам в США и в Европе такую возможность — увеличить срок гарантийного обслуживания техники с 1 года до 3 лет. Такое расширение и называется Apple Care — специальный контракт, который «увеличивает» гарантию компьютера до трех лет. Конечно, это всего лишь гарантия, и она не спасет от заливания компьютера жидкостями или последствий падения компьютера, но по крайней мере, от самостоятельно умирающих компонентов она вполне может спасти.
Фактически AppleCare, которая хоть и продается в красивой коробочке — это регистрационный номер, который нужно ввести на сайте Apple, чтобы активировать «продолжение» гарантии. Да, в коробочке есть еще несколько документов юридического толка, диск с утилиткой для тестирования компьютера, но самое главное в нем — это номер активации.
[ad#intext-inside]
Покупка у Apple
Самый важный момент — AppleCare в России (и Украине) официально НЕ продается (однако компьютеры, «застрахованные» ею, подпадают под гарантийное обслуживание, даже те, которые были приобретены в США и других странах). ВНИМАНИЕ — см. апдейт ниже.
Приобрести AppleCare для своего компьютера или устройства можно несколькими способами, как у Apple, так и у сторонних продавцов. Важно помнить, что AppleCare отличается по стоимости в зависимости от компьютера или устройства, для которого вы ее приобретаете. Стоимость пакета AppleCare для своего устройства вы можете узнать здесь, но не спешите расстраиваться от размера цен, так как ниже я расскажу вам, как можно сэкономить и не платить эту сумму целиком.
У Apple эта расширенная гарантия продается в онлайн-магазине и в розничных магазинах — там, где они есть. С онлайн-магазином у большинства из читателей, скорей всего, будут проблемы — поскольку online Apple Store для России официально ничего не продает, то вы, скорей всего, не сможете купить AppleCare там. Однако в розничном магазине это сделать очень просто — найдите на полке коробку AppleCare для своего устройства, расплатитесь на кассе — и вы на один шаг ближе к +2 года гарантии. (что делать дальше — я расскажу чуть ниже).
Экономим
Однако есть альтернативные точки покупки AppleCare, и самая главная из них — это сайт eBay. На eBay пакеты AppleCare продаются почему-то значительно дешевле, чем у Apple — честно говоря, я не понимаю, почему так происходит, и откуда берутся эти цены, но факт остается фактом. Сравните сами — AppleCare для MacBook Pro у Apple стоит 349 долларов, а на eBay ее же можно купить всего за 205 долларов.
И это не наколка, не развод и не кидалово — действительно, так оно и есть. Более того, вам не надо платить за доставку — поскольку самое главное в коробке — это номер, то продавец просто вышлет вам его по электронной почте. Если же вы хотите и коробочку, то я уверен, что большинство продавцов с удовольствием вышлет вам и ее — за ваши деньги, конечно.
[ad#intext-inside]
Активация
Чтобы активировать AppleCare для своего устройства, важно соблюсти одно условие — чтобы первоначальная гарантия этого устройства еще действовала. То есть активировать ее надо в течении первого года использования техники. На главной странице поддержки вы можете ввести серийный номер своего компьютера и узнать, когда у вас заканчивается основная гарантия.
Активация AppleCare происходит на этой странице. Здесь вам понадобится AppleID — единый логин Apple к различным сервисам компании. Если вы пользовались iTunes Store или .Mac, то он у вас уже есть, если нет — он легко заводится бесплатно. Все, что вам надо сделать — ввести серийный номер компьютера, активационный номер AppleCare, и в течении нескольких часов в регистрационной системе Apple вашему компьютеру прибавится несколько баллов в карму два года гарантии.
А что дальше?
После этой активации вы можете смело идти к любому официальному дилеру Apple в России в случае поломки вашего Мака после окончания первого года службы и требовать его ремонта бесплатно — они не имеют права вам отказать. Будь это замена материнской платы, дисплея или батареи в iPod — AppleCare эти задачи покрывает.
И, как показывает мой опыт — вполне может себя окупить. Посудите сами — я долго думал, прежде чем купить AppleCare, сам себя успокаивал «ну уже мне столько всего поменяли, уже не должно ломаться ничего. в худшем случае куплю себе сам матрицу». Потом на iFixit.com я посмотрел стоимость матрицы (1000 долл, а у местных дилеров и сервисных центров матрица стоит еще дороже) и подумал, что AppleCare все же дешевле. Поэтому в последний день гарантии я купил AppleCare, причем на сайте у Apple, за 349 долларов. После этого мне поменяли материнскую плату (на сайте iFixit.com она стоит 1100 долларов) и я жду новый дисплей (еще 1000 долларов). 349 долларов себя уже окупили с лихвой. А если бы купил ее на eBay за 205? Это даже выгодней 🙂
ЗЫ Прошу прощения за несколько сумбурное изложение, я болею, и мозг работает по-другому (в те моменты, когда работает).
АПД С момента написания статьи об Apple Care произошли некоторые изменения: эта программа пришла и в Россию, теперь и здесь можно совершенно официально купить дополнительное сервисное обслуживание техники в пост-гарантийный период. Более того, как я узнал, у той же MacSolutions, известной своим мегаталантливым сервисным отделом, AppleCare стоит дешевле, чем в Штатах (что для меня вообще удивительно — наконец-то что-то в России стоит дешевле, чем в Штатах). Лично я уже неоднократно убедился в том, что это очень выгодная инвестиция, и если вы покупаете компьютер для того, чтобы использовать его больше года — есть смысл изучить эту тему.

19 thoughts on “AppleCare спешит на помощь (см. апдейт)

  1. отлично. надо тоже скорей (до ноября) подумать на эту тему…
    странный расклад по ценам все же.
    что смущает – так это сроки ремонта. распространяется ли на эту программу правило выдачи аналогичного оборудования на время ремонта? все же оставаться без ноута на пару месяцев – не очень радостная перспектива. если б они ремонтировали в течение нескольких дней – без раздумий бы купил.

    • вот об этом не подскажу. но если выбирать между “остаться без ноута на два месяца и платить за ремонт и запчасти” и “остаться без ноута на два месяца, но получить бесплатный ремонт и замену”, то выбор, мне кажется, очевиден.

      • ну не совсем бесплатный, а за двести долларов. впрочем, правда. надо учиться покупать на ебее это дело. а потом можно в течение дня в онлайне зарегистрировать свой бук?

        • подразумевалось, что это — инвестиция, а последующие ремонты — это ее результат, соответственно, за них платить не надо.
          а если ремонтов за два года несколько? эти 200 долларов размазываются по всем ремонтам, и тоже выгодно.
          да, в течении дня можно зарегистрировать.

  2. Кстати, довольно интересный пункт:
    Comprehensive coverage
    The AppleCare Protection Plan also covers the following when you use them with your Mac:
    Included accessories such as the power adapter
    Apple memory (RAM)
    AirPort Express Base Station, AirPort Extreme Base Station, and Time Capsule
    One Apple Cinema Display provided that the MacBook Pro and the display are purchased together

    • это, кстати, оч интересный факт, я не знал об этом. впрочем, как назло, Airport базы у меня никогда не ломались 🙂

  3. Большое спасибо за информация! Если ещё раз куплю Apple, то только с AppleCare.
    Кстати, немного уточню информация по стоимости матрицы: в местном сервисном центре вместе с работой запросили 400 ls (600 evro) за смену дисплея MBP 15.4. на e-bay ещё дешевле
    http://cgi.ebay.com/Screen-LCD-Display-15-Apple-MacBook-Pro-661-4342-New_W0QQitemZ320300481053QQcmdZViewItem?hash=item320300481053&_trkparms=72%3A1205%7C39%3A1%7C66%3A2%7C65%3A12%7C240%3A1318&_trksid=p3286.c0.m14
    http://cgi.ebay.com/A-NEW-APPLE-MACBOOK-PRO-15-4-WXGA-GLOSSY-LCD-SCREEN_W0QQitemZ170263459246QQcmdZViewItem?hash=item170263459246&_trkparms=72%3A1205%7C39%3A1%7C66%3A2%7C65%3A12%7C240%3A1318&_trksid=p3286.c0.m14
    http://cgi.ebay.com/Original-15-Apple-MacBook-Pro-LED-backlight-screen-LCD_W0QQitemZ160282310323QQcmdZViewItem?hash=item160282310323&_trkparms=72%3A1205%7C39%3A1%7C66%3A2%7C65%3A12%7C240%3A1318&_trksid=p3286.c0.m14

  4. Допустим, купил я этот AppleCare. Решил проапгрейдить свой MBP, скажем, заменить память с 2-х на 4 гига. Пошёл в тот же Санрайз, приобрёл и самостоятельно заменил, попутно прихватив ещё и жесткий диск на 320 (это уже я сам не решусь менять, отнесу в сервис и попрошу за деньги пусть переставят). А теперь вопрос — не нарушит ли это гарантию AppleCare?

  5. А то что гарантия на Apple продукты только год, на то исторические причины. Когда Apple только выходила на рынок, они давали гарантию на свои продукты на один год, тогда когда остальные компании давали на свои продукты гарантию на три месяца (если память мне не изменяет). Воть с тех пор у Apple один год гарантия)

  6. О_О
    а можно поинтересоваться что же вы делали с ноутбуком, что пришлось менять материнку и матрицу дисплея?

  7. Pingback: Tweets that mention AppleCare спешит на помощь | alexmak.net -- Topsy.com

  8. У меня ноут со штатов, на нём гравировыные клавиши с русскими буквами, стоит мне покупать AppleCare или уже гарантия не действует?

  9. На ибее встретил несколько версий Apple Care. New & Old.
    Какая между ними разница, если есть?

Leave a Reply