10 причин уволить Стива Баллмера, ч.2

Продолжаем публикацию перевода 10 причин, за которые стоит уволить Стива Баллмера с поста руководителя компании Microsoft. Первую часть перевода можно почитать тут.
4. Windows Mobile и iPhone
Windows Mobile является печальным провалом Microsoft, который стал только более очевидным с выходом и успехом iPhone. Microsoft потратила много денег и времени на Windows Mobile и так и не смогла выпустить хорошую мобильную операционную систему. Apple, с другой стороны, смогла с первого раза “попасть в яблочко”, использовав Mac OS X на iPhone.

Как обычно, Microsoft приходится догонять Apple, и мы обязательно увидим Microsoft, нагло копирующую интерфейс Apple iPhone и его функции в будущих выходах Windows Mobile.
За то, что Windows Mobile оказалась провальным участником, а не победителем, Стив Баллмер должен быть уволен.
3. Zune
Невероятный успех Apple с iPod привел к появлению целого ряда копирующих продуктов, и это был вопрос лишь времени, чтобы Microsoft заглотнула наживку и выпустила свой «хочу-быть-iPod» плеер — Zune. Продажи Zune не идут ни в какое сравнение с продажами iPod, и, похоже, Microsoft снова попала в продуктовую категорию, где у нее нет ни знаний, ни опыта, чтобы успешно доминировать.
Кто на самом деле готов купить Zune вместо iPod? Zune отстает от каждого поколения iPod и характеризуется уродством «опыта» Microsoft в дизайне. Даже название звучит глупо… Zune? Кто это придумал — пьяный секретарь по маркетингу в Microsoft? Это что, все, на что способна Microsoft?
Единственные, кто купили Zune — либо идеологические противники Apple, либо мазохисты, которым нравится, когда их мучает Microsoft. Ситуация с Zune на рынке настолько плоха, что GameStop решил прекратить продавать Zune, потому что покупатели не хотят его приобретать.
За то, что Стив Баллмер позволил выпустить Zune, он должен быть уволен.
2. Windows 7
Это правда, что Windows 7 еще не вышла, и какое-то время еще не выйдет (Microsoft заявляет о 2010 году, но мы все знаем, чего стоят эти заявления, так что я бы на вашем месте не особо на это надеялся), но все равно о ней можно говорить.
Microsoft заявляет, что Windows 7 будет лучше, чем Windows Vista и будет легкой, модульной операционной системой, которая будет хорошо работать как на старом, так и на новом «железе». Рискуя звучать мерзко, скажу — покажите. Мы уже неоднократно слышали подобные фиктивные заявления от Microsoft.
Что не изменилось до сих пор — это склонность Microsoft к воровству у Apple. Определенно Microsoft уже украла… извините… встроила «мультитач» в предварительную версию Windows 7. И хотя говорят, что имитация — это самая искренняя форма лести, я сомневаюсь, что юристы Apple так это воспримут, и подозреваю, что вполне может случиться судебный иск, если Windows 7 выйдет с чем-то, похожим на возможности мультитач, которые уже есть в iPhone.
Плюс стоит отметить, что еще предстоит увидеть, хочет ли кто-то видеть свои отпечатки пальцев на экранах ноутбуков и мониторов. Одно дело протереть небольшой экран iPhone от следов пальцев, но я не уверен, что я бы хотел делать это постоянно с большим экраном. Есть фактор «отвращения», который надо учитывать.
[ad#intext-inside]
Так что пока там где-то в Редмонде делают Windows 7, я собираюсь запустить превентивный/дорелизный комментарий по этому поводу. Когда она наконец-то выйдет лет через 5, я буду уже далеко впереди.
Вот мое мнение по поводу Windows 7, за годы до ее финальной версии:
За многократное копирование Apple и за провал в поставке стройной, модульной операционной системы — Стив Баллмер должен быть уволен.
1. Windows Vista
И наша причина номер почему Стив Баллмер должен уйти… это Windows Vista. Нет никаких сомнений в том, что Windows Vista стала провалом Microsoft. Microsoft потребовалось 5 лет, чтобы выпустить новую версию Windows после XP, и когда наконец-то Vista вышла, клиенты стали бежать в противоположном от нее направлении. Реакция на Windows Vista была настолько плохой, что она заменила Windows ME в качестве худшей операционной системы, выпущенной когда-либо.
Вы понимаете, что у вас есть проблема, когда ваши клиенты и OEM-производители начинают требовать Windows XP вместо Vista. Vista оказалась невыносимо медленой на старом «железе», нестабильной и проблематичной. Мы обычно готовы к этому от новой операционной системы, выпущенной Microsoft, но Vista взяла новую высоту, и Microsoft настолько пристыжена и унижена реакцией на Vista, что они начали нести чушь о том, какой замечательной будет Windows 7. Да, да, пробуйте сменить тему.
И лажа Microsoft с Vista уже стоила компании их клиентов. Apple выпустила уничтожающие рекламные ролики, стебущиеся над распухшей и неуклюжей Vista, и некоторые пользователи уже перешли на Mac OS X.
Учитывая, что у Microsoft есть еще примерно 93% рынка настольных ОС, у них еще достаточно пространства. Но разгром Vista не должен был случиться, и ответственность за это должна лежать на человеке, который управляет компанией, выпустившей Vista.
За ситуацию, которая привела к унижению и растрате кода (также известного как Windows Vista) на ничего не подозревающей публике, Стив Баллмер должен быть уволен.
Толстозадый стол Microsoft
При написании этой заметки не могу удержаться, чтобы не пнуть «Surface», которая еще известна как «толстозадый стол Microsoft». В отличии от Apple, которая создала мультитач продукты, которые люди хотят покупать и использовать (iPhone и iPod touch), Microsoft решила создать ласкающий тщеславие продукт за 10 тыс долл, чтобы удовлетворить эго Баллмера. Кто захочет купить гигантскую версию Windows Vista размером со стол?
О боже мой… кто может захотеть это, даже если Microsoft будет раздавать это бесплатно и оплачивать доставку? Что именно вы собираетесь делать со столом Windows Surface? Я накрыл бы его одеялом, чтобы гости и соседи не догадались, что под ним.
За создание Microsoft Surface — одной из самых тупых и бесполезных вещей в истории человечества — Стив Баллмер должен быть уволен.
Так что вот, 10 главных причин (и дополнительная причина), почему Стив «Обезьянка» Баллмер должен быть удален из Совета Директоров Microsoft и заменен кем-то, кто может вдохнуть в стареющую и все более слабеющую компанию новую жизнь и выбрать для нее новое смелое направление.
Оригинал
[ad#intext-end]