GameStop прекращает продажи Zune

А вот новость, которая подтверждает, что продажи Zune темпами 2 млн штук за полтора года — это провал. И, боюсь, дальше будет только хуже.
Крупная сеть магазинов в США по продаже приставок, игр и прочих игровых гаджетов GameStop решила прекратить продажи мультимедиа плееров Microsoft Zune через свои магазины в связи с недостаточным спросом со стороны покупателей.
Этот шаг вряд ли повлияет на обороты GameStop, которые формируются в основном за счет продаж видеоигр, но усложнит возможность Microsoft увеличить продажи Zune.

«Мы решили закрыть направление Zune потому что он не привлек достаточно внимания, на которое мы рассчитывали,» сказал представитель GameStop. «Он также не вписывается в нашу продуктовую линейку.» Решение было принято месяц назад. GameStop будет продолжать продавать Zune до опустошения складов.
[ad#intext-inside]
У GameStop есть сотни магазинов по всей стране, и потеря такого канала дистрибуции может повредить продажам Zune. Многие из клиентов GameStop являются сторонниками приставки Microsoft Xbox 360, и наличие Zune в магазинах представляло собой возможность «перекрестной» продажи для Microsoft.
Microsoft заявила, что Zune будет продаваться другими сетями магазинов. «У нас есть замечательные партнеры, такие как BestBuy, Target, Wal-Mart и другие», сказал Адам Сонн (Adam Sohn), директор по маркетингу Zune. «Мы будем продолжать инвестировать в партнерства в рознице, и мы видим неплохое движение в онлайн и розничных продажах за последние несколько месяцев.»
Microsoft продала около 2 млн плееров Zune с момента выпуска устройства в ноябре 2006 и ваще. Считается, что Zune принадлежит около 4% общего рынка цифровых медиа плееров.
Продажи Zune составляют лишь малую толику конкурирующего Apple iPod. Apple продала 10.6 млн iPod только за последний квартал.
GameStop был буквально одной из первых сетей, предлагающей плеер Zune для предварительных заказов в октябре 2006 года.
Оригинал
[ad#intext-end]