Цены на Apple в России будут снижены?

Интересную статью сегодня опубликовала газета “Ведомости”, рассказав о том, что в России будет происходить снижение цен на технику Apple. “Ведомости” поддержала Lenta, опубликовав похожую заметку у себя. В частности, MacBook подешевеет на 17% до 41 900 руб, MacBook Pro – на 13% до 83 900 руб. В ближайшем будущем, якобы, ожидается снижение цены и на MacBook Air, за который сейчас просят, не побоюсь этого слова, безумных денег в России. Более того, в конце статьи есть интересный комментарий о том, что снижение цены будет происходить за счет маржи дистрибутера – то есть, компании-импортера, сидящей “на трубе” и получающей деньги фактически ни за что – об этом я уже писал раньше.
Однако, есть парочка моментов, которые наталкивают на мысль о том, что эта информация, опубликованная в “Ведомостях”, не совсем отвечает действительности, и, скорее, больше похоже на пиар, чем на реальную новость.


Во-первых, когда речь идет о цифре в 41 900 руб за MacBook, то очень похоже, что на самом деле подразумевается цена на старые модели, распродажу которых сейчас устроили в связи с выходом новой модели и ее скорыми поставками в Россию. А во-вторых, что более убедительно, из разговоров с дилерами стало понятно, что они сами как раз в такое снижение цен не верят и вообще не слышали ни о чем подобном. Похоже, что речь идет о некой реструктуризации, которая может привести к снижению цены в пределах нескольких процентов, но не более. Возможно, действительно будет немного снижена цена на MacBook Air, стоимость которого просто ни в какие ворота не лезет, но на этом все, скорей всего, и ограничится.
Так что если речь идет не о снижении цен, то о чем же тогда? Мне кажется, что речь, по-видимому, идет о попытке компаний г-на Бутмана “отмыться” с помощью пиара, хотя бы задекларировав “благие намерения”. Сейчас об этом все напишут, а через несколько месяцев, когда окажется, что цена снизилась всего на пару процентов, об этом уже особо никто не вспомнит и мало кто напишет.
Но даже это – все равно результат. Значит, мои статьи, которые я пишу о ценовой политике на технику Apple в России, очень даже доходят “до верхов”, и заставляют их нервничать и предпринимать какие-то шаги. Так что это вселяет надежду, что, если продолжать копать в этом направлении, то можно в итоге что-то и выкопать. Значит, будем продолжать.

18 thoughts on “Цены на Apple в России будут снижены?

  1. Pingback: Цена на ноутбуки будет снижена? — MacRadar

  2. Я давно не верю. В снижение.
    Есть надежда, что она достаточно долго не будет повышаться и тогда благодарая инфляции в какой то момент станет более-менее на уровне всех остальных

  3. Да собственно ради чего стараться 😉
    Я вот мониторю время от времени блог знакомого — http://blogs.pcmag.ru/losik
    Про мак все же очень верно пишет. “Все-таки потрясающе неэргономично сделана оконная система Mac OS X. Логикой даже не пахнет ни разу. Как где-то было сказано, «это нельзя понять, это можно только запомнить».”
    И ради этого страдать? нунафиг. Проще сразу купить нормальную технику.

  4. Алекс, мне кажется, не совсем верное понимание. Ведомости говорят не о снижении цен на “старые” (давно продающиеся) модели. Это и так понятно.
    Они сравнивают цены на новый MacBook предыдущей серии на момент его выхода – Июнь 2007 и цены на новую серию MacBook – март 2008 года. Тогда это было 49, теперь 41 но в новой конфигурации.

  5. 2 sergio
    Да, я уже нашел эти новые цены на новые буки. но я считаю, что цена снижена недостаточно, как раз на те жалкие проценты, о которых я писал выше. Потому что этот MacBook получается все равно дороже, чем в Европе — в Германии он стоит 999 евро (1570 долл по сегодняшнему курсу доллара к евро), а в России новая цена — 1782 доллара. по сравнению с американской — прирост 62%. Еще есть куда улучшать.

  6. Прошу прощения, что вмешиваюсь, я так, мимо проходил, но не могу не высказаться. Уважаемый автор, о чем вы пишете, о каком времени, о какой стране, о каких макбуках, о каких сорока одной тысяче рублей? На данный момент в Российской Федерации (в частности, в ее столице) макбуки свежие, актуальные на сегодняшний день “MacBook (Late 2007)” – продаются по цене 35000 за штуку. Либо вы имеете ввиду что-то иное, но обясняете как-то сумбурно. Прокомментируйте, пожалуйста.

    • не хочу вас расстраивать, но Late 2007 – это старое поколение MacBook, которое распродают, а самое последнее обновление MacBook было в феврале 2008 года

      • Я ориентируюсь на http://support.apple.com/specs/. Исходя из информации, размещенной по указанному адресу, MacBook late 2007 на сегодняшний день – актуальный вариант. Возможно, уже начались движения для начала продаж Early 2008, но по факту их еще не продают, а следовательно и цен официальных тоже нет. Или я что-то не так понимаю?

  7. Плохо что все оперируют абстрактными МакБуками их не так уж много всего 3 в линейке. А чтобы не путаться с поколениями у всех есть номер модели. К примеру средняя модель 2007 MB062В = новая 2008 MB403
    Тут можно динамику изучать, а так прочитал спор и не понял кто приврал, а кто посмотрел не на ту модель.

    • по информации от дилеров, базовая модель макбука всегда стоила 41800 рублей, невзирая на поколение

  8. Pingback: Скидка Джобса, Бутмана или Голицыной? | Блог Маковод

  9. Pingback: О чём писали маководы / 04-Апр-08 | Блог Маковод

  10. Pingback: О чём писали маководы / 04-Апр-08 | Блог Маковод

  11. Pingback: Цены на Apple: два года спустя. | alexmak.net

Leave a Reply