Приложения для iPhone/iPod touch

В связи с выходом средств для разработки приложений для iPhone/iPod touch на следующей неделе должен разрешиться вопрос о том, как же будут распространяться приложения для этой платформы. По этому поводу сейчас есть два противоположных слуха, и мне кажется, что каждый из них имеет какие-то основания под собой.

Слух, опубликованный на прошлой неделе на iLounge, говорит о том, что Apple будет контролировать все приложения для платформы iPhone. В качестве такого контролера, Apple будет индивидуально просматривать новые приложения, выпущенные сторонними разработчиками, чтобы решать, можно ли их “пустить” в Apple iTunes Store. Точные критерии принятия такого решения неизвестны, но уже было озвучено беспокойство, что такая практика может сильно ограничить разработку приложений для iPhone. Хотя, с другой стороны, сейчас ведь без всякого SDK есть система дистрибуции и установки приложений на эту мобильную платформу, так что в случае, если Apple решит пойти путем жесткого контроля, те решения, которые существуют сейчас, останутся ценной альтернативой.

Electronista, с другой стороны, утверждает, что Apple планирует установить эти ограничения только на коммерческие приложения, которые будут продаваться через iTunes, и не будет пытаться ограничивать бесплатные программы.
Такая уровневая система удовлетворит тех, кого беспокоит система утверждений приложений Apple. В то же время, коммерческие приложения для iPhone, проданные через iTunes Store, получат преимущество благодаря существующей инфраструктуре и базе пользователей iTunes Store, а взамен за это они должны будут отвечать набору определенных требований. Естественно, про пользователей iPod touch тех стран, в которых нет iTunes Store, пока речи не идет.
Ясность, похоже, появится уже очень скоро — 6 марта Apple обещает уже официально выпустить SDK, и тогда же компания расскажет о всех своих планах касательно распространения приложений. До этого момента придется ориентироваться на слухи.
Использована информация с MacRumors.com

2 thoughts on “Приложения для iPhone/iPod touch

Leave a Reply