Follow-up к "письму царю"

К сожалению, друзья, письмо, хоть и набрав более 600 диггов, так и не смогло попасть на главную страницу digg.com (винить в этом можно, видимо, алгоритм digg, который “погасил” статью, за которую большинство голосовавших зарегистрировалось в тот же день. Те, кому такое объяснение не нравится, могут тешить себя легендой, что лично Джобс позвонил в Digg и попросил “погасить” статью). Правда, даже без попадания на главную страницу Digg письмо сумело стать замеченным — о нем много говорят в РуНете, от множества блогов до главной страницы Lenta.ru. О письме успели высказаться очень многие, кто-то предложив помощь и содействие, кто-то похихикав и назвав это “письмом к царю”.
Хочу сказать, что вторые, как мне кажется, просто не смогли (не захотели?) понять суть этого письма, которое вовсе не являлось требованием “сделать в России американские цены” или “донести царю на местных бояр”. Черт с ними, с ценами-то — в конце-концов, как-то прорвемся, либо подсобрав денег, либо привезя технику из Штатов или других стран. Дело совершенно не в этом.

Суть заключается в том, что Apple, придя на этот рынок официально, демонстрирует неуважение к потребителям этого рынка, которые действительно платили (и, скорей всего, будут платить) более высокую цену за технику Apple. Одно дело, когда до прихода компании это делала некая полумифическая Apple IMC, на самом деле являясь частной компанией, никакого отношения к Apple не имевшая. А тут приходит “настоящая” Apple, которая, казалось бы, умеет делать вещи “правильно”, и оказывается, что все немного не так.
Чего только стоит огромная часть времени на пресс-конференции рассказа о продуктах и сервисах, в России недоступных? Прокат фильмов с iTunes Store, которого нет в России? Time Capsule, внешний диск с беспроводным интерфейсом 802.11n, который Apple не собирается сертифицировать для ввоза в Россию? Представьте себе Toyota, которая приехала в Россию, чтобы провести презентацию нового автомобиля, и в конце рассказала “но вы не сможете купить его у себя в стране”. Смахивает на издевательство скорее, а не на желание успешно работать на этом рынке. Совершенно заслужено обозвал эту пресс-конференцию “Apple-ухой Андрей Анненков.
Более того, я думаю, что Apple прекрасно это понимает, и тем не менее, они присылают сюда “непубличных” людей, которые делают презентацию продуктов, а затем, отвечая на вопросы, откровенно хамят (пусть и с улыбкой) в ответ. Иначе чем хамством я не могу назвать ответ с предложением купить за 700 долларов новый плеер с обновленной прошивкой вместо “старого”, к которому невозможно купить набор из недавновыпущенных программ. И я уже писал о том, что iPod touch, который здесь официально продается, содержит с десяток различных клавиатур для ввода текста, за исключением русского языка. Интересно, в обход каких государственных организаций была получена сертификация такого устройства для продажи его на территории РФ?
Именно этому неуважению и наплевательству на наш рынок и его потребителей и было посвящено мое письмо, опубликованное на прошлой неделе. Оказалось ли оно таким уж бессмысленным актом отчаяния, как многие пытались меня убедить в комментах на различных сайтах? А вот это уж вряд ли. Во-первых, оно разожгло обсуждение и сделало эту тему заметной, что уже немаловажно. Во-вторых, я считаю, что если ничего не делать, тогда точно никогда ничего не произойдет. И в-третьих, этим письмом дело не ограничится — мы постараемся сделать так, чтобы Apple нас действительно услышала. Так что stay tuned!