100 млн туда, 100 млн сюда…

Во время своей прощальной речи на CES Билл Гейтс упомянул один интересный факт: “Теперь 100 миллионов людей используют Vista”. Однако это скорее выдавание желаемого за действительное, чтобы произвести впечатление, потому что даже пресс-релиз Microsoft говорит о “100 миллионах проданных лицензий” (а не фактически установленных).

Но при этом даже факт продажи 100 миллионов лицензий — это некоторое преувеличение, мягко говоря. На самом деле подразумеваются “отгруженные” 100 миллионов лицензий, которые, конечно же, не учитывают количество реально установленных Vista или “даунгрейднутых” переходов обратно на Windows XP. Cамым интересным числом в этой ситуации стала бы цифра отгруженных лицензий на Windows XP за последние 6 месяцев.
Похожая ситуация была с плеером Zune, когда Microsoft установила для себя планку в 1 миллион проданных плееров к июню 2007 года. Конечно же, Microsoft радостно заявила, что они этой цели достигли, хотя на самом деле произошло то, что в мире бизнеса называют overstocking — отгрузить побольше товаров реселлерам и дистрибутерам, чтобы объявить о высоком уровне продаж.
А после этого Zune продолжали пылиться на складах реселлеров, в связи с чем Microsoft была вынуждена выпустить обновленную прошивку с Zune 2.0 для первого поколения плееров. Хотя с точки зрения продвижения нового поколения плееров это совершенно не имело никакого смысла, но распродать “залежавшиеся” запасы плееров как-то надо было.
В оправдание Microsoft можно лишь сказать, что практика overstocking совершенно не нова, и придумана не ими. Даже Sony использовала ее в конце 2006 года, расталкивая PlayStation 3 по складам реселлеров, чтобы сообщить о более высоких продажах приставки, чем в действительности.

10 thoughts on “100 млн туда, 100 млн сюда…

  1. Компенсируют бонусами, скорей всего.
    Либо это вообще виртуальные продажи, а деньги за товар, скажем, отдаются с большой отсрочкой, то есть, по сути, по мере распространения, так как самое страшное для реселлеров — это, конечно, не занятое место на складах, а “замороженные” в “мёртвом” товаре деньги.

  2. вопрос в том, что все эти продажи меряются для чего? чтобы понять, сколько у компании денег. поэтому и интересуют в первую очередь чистые продажи. а всякие халявщики, юзающие стыренную копию, интересуют только с точки зрения неполученных денег, которые компании состояние не улучшают

  3. Да, но уже много кем говорено, что пользователи постепенно легализуются. Вот у нас новый, более жесткий (в плане АП), гражданский кодекс появился – владельцы бизнесов призадумаются, а имеет ли смысл экономить на софте. В комп. магазинах уже нельзя (imho) попросить “оставить” винду и софт на новой машине итд…
    Кстати, я в первом каменте имел ввиду, что гейтс вовсе не врал, а, скорее, слукавил, говоря о пользователях, а не продажах.

  4. даже легализовавшиеся пользователи будут считаться как продажа. а нелегализовавшиеся и прочие пираты за продажи не считаются, и их как пользователей считать нельзя.

  5. Я не имел возможности посмотреть ролик с прощальной речью полностью, и не знаю о чем точно говорил гейтс, но из этой записи в блоге, не видно, что он говорил о продажах конкретного продукта или об успехах в целом.
    Я говорю о втором, что MSFT очень даже может считать конкретных пользователей системы, а не только легальных, т.к. любые пользователи юзают MSIE = заходят на MSN, который стоит стартовой страницей, и смотрят рекламу. Они юзают Messenger = смотрят рекламу. Они получают эккаунты на Live.com = смотрят рекламу и сообщения от партнеров. Они используют другие сервисы и программы того же msft, они покупают xbox, игры к нему, оплачивают ежемесячный эккаунт для online игр. Они подключают xbox к компу с вистой для организации домашнего медиа центра, для которого они будут качать музыку с какогонить дружественного izunes и синхронайзить с zune. Итд…

  6. а я говорю о том, что если пресс-релиз говорит о том, что shipped 100 миллионов лицензий, то не может быть такого, что все 100% лицензий используются (а Гейтс сказал именно “100 миллионов пользователей Виста”). а пиратские версии на сайте не регистрируются и не считаются пользовательскими – они блокируются. и пользователи Хбокса к Висте никакого отношения не имеют, поэтому не смешивайте грешное с праведным.

Leave a Reply