10 причин, по которым IT не поддерживает iPhone

Компания Forrester Research собрала 10 причин, по которым подразделения IT официально не поддерживают iPhone в корпоративной среде
Фактически это взгляд на iPhone с точки зрения менеджеров IT и список вопросов, которые Apple должна решить для того, чтобы iPhone был принят как “корпоративное устройство”.
Вот список этих 10 причин и комментарии журнала Fortune:

1. Нет нативной поддержки push email или синхронизации календарей через сотовую сеть. … iPhone может синхронизироваться с Microsoft Exchange и IBM Lotus Notes через IMAP и SMTP порты, но админам серверов и админам безопасности придется конфигурировать инфраструктуру для этого, или покупать мобильные шлюзы у Synchronica или Azaleos. (Прим. пер. судя по вакансии на сайте Apple, улучшенная поддержка Exchange появится в будущем)
2. Нет поддержки сторонних приложений, в том числе и внутренних (корпоративных разработок). … Это — очень важный момент для компаний, у которых применяются мобильные решения, которым требуются бизнес-приложения вроде автоматизации мобильных продаж или же специфичные для сектора приложения. (Прим. пер. В феврале выходит набор для разработки приложений на iPhone, как мы знаем).
3. Не поддерживается шифрование данных на устройстве. На данный момент нет никакого способа защитить данные на iPhone с помощью шифрования файлов.
4. Нет возможности удаленно залочить или удалить данные в случае потери или кражи. IT не может ничего сделать, если (а точнее – когда) пользователи обращаются в службу поддержки и рассказывают, что они забыли свой не защищенный паролем iPhone в такси.

5. Нет аппаратной клавиатуры с обратной связью, что неидеально для быстрого и аккуратного ввода текста. Многие уважаемые журналисты пришли к выводу, что в конечном итоге “клавиатура не представляет из себя проблемы”, использовав телефон всего лишь 5 дней. По разговорам с теми, кто ежедневно использует корпоративные мобильные устройства, большинство из них отметили, что им нужен определенный вид тактильной отдачи при наборе текста на QWERTY или цифровых клавиатурах.
6. Ограниченная поддержка операторов и привязка к оператору ограничивает гибкость. На данный момент, Apple официально объявила о поддержке 4 эксклюзивных операторов: Orange (Франция), T-Mobile (Германия), О2 (Великобритания) и AT&T (США). В других странах iPhone официально не поддерживается.
7. Достаточно дорогой. Менеджеры закупок полагаются на корпоративные скидки при заказе большого количества устройств у оператора, но AT&T не продает iPhone корпорациям, только отдельным потребителям. Поскольку iPhone покупается напрямую пользователем, не может идти и речи о скидках.
8. Это всего лишь первое поколение. Даже фанаты Apple признают, что у телефона есть определенные слабые места, которые надо исправлять в будущих поколениях, например, более простой способ активации устройства, улучшение времени работы от батареи, улучшение качества звука, и, что более важно, возможность подключения к более быстрым сетям 3G.

9. Нет заменяемой (пользователем) батареи, так что когда иссякает батарея, с ней же “выпает из службы” и устройство. … Apple не продает батареи для замены в iPhone. Так что когда умирает батарея, с ней гибнет и производительность сотрудника.
10. Нет изученных примеров применения устройства компаниями. Есть лишь одна большая компания, которая поддерживает iPhone на уровне компании, и это сама Apple. За ее исключением, мы не слышали о больших корпорациях, которые бы приняли iPhone в качестве корпоративного устройства. И как бы непросто было с этим согласиться, советчики, которым доверяют IT профессионалы — это не аналитики, журналисты или даже сами поставщики, это их коллеги…
Оригинал