Пять явных ошибок и как Apple превратила их в успех

На этой неделе я опубликую небольшую серию из пяти выпусков об ошибках Apple, и как компания повернула их в свою пользу и заставила работать. Взято у ребят из Apple Matters, а также добавлены еще и мои комментарии.
5. Apple Stores
Почему это было плохой идеей:
Когда открылся первый магазин Apple, главный вопрос был не в том, заменит ли Internet обычные розничные магазины, а в том, произойдет это завтра или послезавтра. Доказательства были повсюду. Производитель компьютеров Gateway страдал от проблем “обычных магазинов”, как моряк-торговец страдает от нехватки пенициллина после захода в порт Таиланда. Amazon к тому времени был огромен, и, кроме молока, все остальное в онлайне было дешевле. Бесспорный переход от классических магазинов к онлайновым был самой очевидной причиной не открывать розничные магазины, и было достаточно более скучных и приземлённых причин не открывать точки в местных торговых центрах. В рознице, Apple не только накладывала дополнительные расходы на каждый проданный продукт (покупка через Интернет намного более эффективна), но и ей предстояло столкнуться с сопротивлением сети продавцов и CompUSA (Прим. пер. Забавно, что CompUSA на прошлой неделе объявила о полном сворачивании всех своих магазинов в США). Ну и вдобавок, логистика обеспечения склада товаров, которые покупают люди – это тоже ужасный груз. Спросите хотя бы у Gateway. Любой рациональный управляющий, рассмотрев такую идею, сказал бы: “К черту!”


А вот как они справились:
Даже несмотря на всю простоту логистики продаж только в онлайне, были и недостатки. Продукция Apple не демонстрировалась в максимально эффективный способ у большинства реселлеров, разве что вы считаете, что хорошая демонстрация определяется толстыми юристами и неработающими профсоюзами. Продавцы, которые работают, скажем, в CompUSA, не были ознакомлены с видением мира компанией Apple. И даже когда обычные сотрудники Apple работали в CompUSA, они были окружены… духом CompUSA.
Успех традиционной розницы зависит во многом от того, как магазин передает ощущения продукции, которая в нем продается. Это чувство очень важно, и Apple смогла задать тон, потому что они действительно постарались, чтобы очень точно передать ощущения в магазинах. Компания наняла вице-президента Target (Прим. пер. крупная розничная сеть в США), разработала в тайне магазины и предложила службу поддержки прямо в магазинах. Добавьте тот факт, что в магазинах не продается компьютерное-барахло по 400 долларов (поэтому цены на технику не выглядят такими высокими), и у вас – рецепт успеха.
alexmak: От себя могу добавить, что Apple также предложила впервые нормальный способ познакомиться со своей техникой. До этого ни CompUSA, ни другие розничные сети такой возможности не предоставляли. Конечно, очень сильно помогает размещение магазинов – примерно как re:store в России, в хороших торговых центрах, где большой человеческий траффик и в итоге компьютерный магазин выглядит как бутик, поэтому и восприятие бренда соответствующее. Кроме этого, на успех сети очень сильно повлиял бум iPod (а сейчас — iPhone) — благодаря ему траффик в магазинах буквально зашкаливал, и все желающие купить iPod так или иначе сталкивались с Маками, могли их пощупать, покликать мышкой и убедиться, что ничего страшного в них нет, и большая часть компьютерного опыта, полученного при работе с Windows, вполне может пригодиться. В итоге когда Gateway и CompUSA свои розничные сети сворачивают, Apple, наоборот, активно набирает обороты и сеть магазинов расширяет.