SuperDuper! против Time Machine

Купив на прошлой неделе новый и большой внешний винчестер, я подумал, что было бы неплохо опробовать на нем одну из главных новых возможностей 10.5 Leopard – систему для резервного копирования данных Time Machine. Не подумайте, что до этого я не делал резервного копирования – мне хватило одного раза наступить на грабли потери данных, чтобы понять всю серьезность такой ситуации, поэтому уже достаточно давно была приобретена утилита SuperDuper!, с помощью которой я и делал регулярное резервное копирование всего жесткого диска ноутбука на внешний диск.
Однако, вышел Leopard, и я начал спрашивать себя о целесообразности инвестиции в подобную утилиту – ведь система по созданию бекапов теперь встроена в операционку. Поэтому я решил сравнить эти две системы и решить, которая из них мне больше подходит. Однако, оказалось, что я в этой затее совершенно неоригинален – до меня это уже сделали создатели SuperDuper!, которые, похоже, нисколько не расстроились в связи с выходом Time Machine, так как не видят в ней угрозы для будущего своей программы. Мне не оставалось ничего другого, как просто перевести на русский их текст, поскольку он во многом передает результаты моего сравнения этих двух подходов по резервному копированию данных. (текст взят не целиком, только релевантные куски. И еще, в целях экономии времени и сил умная фраза на русском “резервное копирование данных” периодически заменяется на сленговое слово “бекап”, но, я думаю, все понимают, о чем идет речь.)

Какая-то функциональность по резервному копированию должна быть в операционной системе. Давно надо было это сделать. Тот факт, что она отсутствовала, дал возможность другим компаниям выпустить свои программы, но это не означает, что Apple не должна была добавить недостающую функциональность.
Так они и сделали, с Time Machine. Правда, я думаю, что это замечательно. Люди должны бекапиться чаще, и я надеюсь, что Time Machine будет поощрять их в этом. Давайте поговорим о том, почему SuperDuper остается важным и нужным инструментом, настоящим дополнением к функциональности Time Machine.
Во-первых, как это очевидно, Time Machine разработана для того, чтобы делать автоматические «временные» бекапы. Ее основной сценарий использования позволить быстро восстановить файлы и данные, которые пропали. Она делает это, будучи тесно интегрированной в ОС, с уникальным интерфейсом, который одновременно и классный, и слишком простой… и как это уже было со Spotlight, с определенным уровнем интеграции с приложениями (чего никогда не смогли бы достичь компании типа Shirt Pocket, производитель SuperDuper).
Что важно отметить, так это то, что SuperDuoer! не предназначен для этого, и никогда не задумывался как инструмент для таких задач.

Наш девиз, «Героическое восстановление системы для обычных смертных», пытается собрать в себе всю идею: SuperDuper! предназначен для того, чтобы предоставить первоклассную возможность для случаев, когда случилась катастрофическая ситуация, например, когда ломается диск или система перестает загружаться. Мы решаем это быстро и эффективно, создавая полную загрузочную копию диска с данными. Что более важно, восстановление происходит практически мгновенн, даже если оригинальный диск полностью вышел из строя, потому что вы можете загрузиться с вашего бекапа и продолжить работу.
Вы даже можете взять ваш бекап к другому Маку, загрузиться с него, и продолжить работу, пока ваш поломанный Мак ремонтируют… а потом, когда он, починенный, вернется, восстановите данные на него и продолжите работу.
Все это сделано с минимальными трудностями, и с уважением к вашему времени. И хотя Time Machine может восстановить полную систему, как и другие похожие продукты, это не самая ее сильная сторона. Чтобы добиться этого, вам прийдется потратить время на полное восстановление бекапа, что прерывает ваш процесс, требует дополнительное устройство, куда это можно сделать, и занимает много вашего времени – именно в тот момент, когда вы меньше всего можете себе это позволить.
Так что когда Leopard выйдет с Time Machine (постинг писался до выхода 10.5), будьте спокойны, что мы по прежнему будем важны и нужны. Мы будем работать параллельно с возможностями Time Machine по быстрому восстановлению отдельных файлов, и будем дополнять ее нашим быстрым восстановлением системы.
И, конечно же, мы продолжим улучшать каждую часть SuperDuper! чтобы сделать бекапы еще более быстрыми и удобными в использовании.

Отсюда
В общем, все именно так и есть, как описали это ребята из Shirt Pocket. Я ценю SuperDuper! именно за то, что в любой момент времени у меня есть моя система со всеми ее данными, которые относительно новые (я делаю регулярный бекап раз в неделю), и при этом, если что-то случится, я всегда могу загрузиться с этого диска и продолжить работу. При этом если у меня что-то случилось с системой на компьютере, я даже не теряю данные – потому что они доступны на диске. Если же “наворачивается” диск – то максимум, что я теряю – это данные за одну неделю.
Я понимаю, что для кого-то даже такая потеря может оказаться критичной — и как раз в этой ситуации Time Machine, скомбинированная с SuperDuper!, станет отличным решением.
Time Machine можно настроить на периодическое копирование определенных директорий, и это может помочь тем, кому приходится обращаться к предыдущим версиям документов – я уже подумал, что на работе часто приходится лезть в более ранние версии презентаций или документов, чтобы выдрать оттуда хорошую формулировку или таблицу. Однако, на работе у меня, к сожалению, Windows XP…