Впечатления двух недель от Mac OS X 10.5 Leopard b559

Хочу сразу предупредить, что это – не обзор новых возможностей операционной системы, о них уже и так многие слышали и читали, а если нет – то об этом вы можете почитать на сайте apple.com. Этот обзор родился на основе именно “ярких впечатлений” от новой системы, из серии “ух ты, а вот это они тоже здорово сделали!”. Очень часто именно мелочи больше всего радуют нас. Однако здесь будут также и некоторые негативные впечатления – я столкнулся с некоторыми неработающими или “глючащими” приложениями. (поэтому первая часть обзора – в основном картинки, а вторая – “грустный” текст). Вызвано это “недорелизностью” системы или же проблемами в самих приложениях – об этом мы сможем узнать только после выхода системы в виде официального релиза, который уже совсем не за горами.

Система установлена по типу Archive and Install с переносом настроек пользователя из предыдущей системы в новую. При апгрейде подхватилось почти все, включая партицию с Windows. По сути – билд похож на Release Candidate, хотя таковым, судя по всему, не является. Но при этом достаточно стабилен для того, чтобы на Леопард можно было повнимательней посмотреть. Я настолько внимательно присмотрелся, что решил сделать ее уже системой по умолчанию.

Еще раз хочу объяснить, как же писался этот обзор. Я установил 10.5 поверх рабочей 10.4, установщик перенес все данные, и после этого я продолжил работу на компьютере. То есть, конечно, я первые полчаса восторжено потыкал в разные места, восхищаясь красотам и возможностям, а затем, на протяжении двух недель записывал все свои впечатления, хорошие и плохие, в файлик. Именно этот список вам и предлагается.
Осторожно, много картинок!

Итак, что нового привлекло глаз в 10.5? Сначала о позитиве.


– несколько новых десктопных картинок (здесь и в других разделах – большую часть из них вы уже наверняка видели и даже скачивали, когда появилась первая девелоперская версия 10.5).

– новые скринсейверы

– 3 новых визуализатора в iTunes, о которых уже писали раньше – очень красивые. Приятное дополнение к уже привычному визуализатору.
– Jelly

– Lathe

– Stix

– специально для свичеров – писишная раскладка кириллической клавиатуры

Новый интерфейс контрольной панели Network – очень удобный

– улучшенный интерфейс работы с пермишинами в Get Info панели

– новый диалог безопасности

– Новый диалог в Software Update, позволяющий отсрочить установку закачанного обновления

Причем при нажатии Not Now, инсталляция автоматически произойдет при попытке рестарта компьютера – выпадет еще один диалог, с которого нельзя снять скриншот, потому что сервис скриншотов, видимо, уже к тому времени вырубился.

– при отключении дисков показывается новый и сложный диалог

– в iChat появился статус Invisible

– Создание папки Downloads можно только приветствовать, хотя она у меня там давно уже существовала.

– В Finder можно включить опцию в окнах показывать путь к файлам

– Доступ к рабочему столу в iChat и общие конференции с демонстрацией данных – кроме слова “мегарулез” ничего другого в голову не приходит.

– Зато быстро стал подключаться форматированный под Windows iPod – раньше это занимало секунд 40, теперь же – намного меньше.

– у TextEdit есть автосохранение, но по прежнему отсутствует подсчет символов и слов.

– QuickLook – технология быстрого просмотра файлов – действительно очень удобна. Но требуется время, чтобы привыкнуть к тому, что она есть и начать ею пользоваться.

– Интеграция Mail.app и iCal – клик на дате в письме позволяет создать сразу событие в iCal (ну прям как в Outlook!) То же самое относится и к различной контактной информации, которую можно добавлять в AddressBook

– Виндовые драйвера для BootCamp оказались теперь на виндовом партишине установочного диска. Так что если у вас в винде стоит MacDrive, дефолтной опцией которого установлено “читать только маковские партишины дисков”, то придется эту опцию отключить.

– Новый голос Text-to-speech – отличный!

– Как родитель, могу только приветствовать улучшения Parental Control в системе. Подожду релиза, чтобы поставить Leopard ребенку на компьютер.

– Да, и моментальный поиск по хелпу из меню – это отличнейшая идея!


Теперь об обнаруженных за две недели глюках:
– Есть встроенная проверка русского, но она не работает в режиме Multilingual. в режиме “русский” проверяет, но подчеркивает, естественно, все слова на других языках, что неудобно. По имеющейся у меня информации, русский в Multilingual добавят только в 10.6.

– Странный глюк, с которым я боролся на протяжении создания этого отчета – в процессе создания снимка экрана с помощью Command-shift-4 + Пробел все снимки получали черную рамку шириной около сантиметра – например, вот так. Пришлось вручную кропать все скриншоты. Однако такое происходит только в случае, когда скриншот делается сразу в буфер – если он делается в файл, то все нормально.

– не работает Remote Desktop. Апдейт, видимо, выйдет одновременно с Леопардом.

– у VMware отвалился интернет в виртуальной машине (починился после переустановки), а Parallels Desktop отказалась стартовать (хотя это может быть связано с деятельностью моих шаловливых ручек “до того” – а вот реинстолл почемуто не получался – инстоллер просто зависал в процессе и все.

Выкачанный с сайта “распоследний билд” таки поставился на систему, но приложение виснет при попытке запустить виртуальную машину.

– А вот у Vienna поплохело со скроллами

И пока мы говорим о Vienna, вспомнилась еще одна проблема – периодически клиент зависает на каком-то фиде и крутит колесико обновления на нем до посинения. Соответственно, все это время другие фиды не обновляются, потому что “предыдущий цикл не окончен”. Перезапуск приложения обычно помогает.

– В Growl перестал работать плагин для Mail.app.

– Onyx традиционно не запускается на тех системах, которые ему незнакомы:

– Потом неожиданно вылезло вот такое предупреждение:

– Ecto 2.4.1 крешится при сохранении драфтов. Надо бы попробовать 2.4.2, но судя по тексту в консоли, это не сильно поможет. А третий Ecto сильно убогий пока что.

– Сhax тоже не работает с новым iChat.

– не работает UnRarX
Поправка. Не работает версия 2.0, которая у меня была установлена. 2.2 работает замечательно.

– иногда “зависают” закачки в Safari, и в этот момент Safari перестает загружать страницы, хотя интернет вполне есть. Похоже, что как-то связано с одновременной работой Transmission. При этом Safari периодически крешится на выкачивании файлов. (Вот эта штука меня уже реально бесит).

– не работает ClipboardConverter – непонятно, то лт “Dockling” приложения уже не поддерживаются, то ли просто глюк. Ошибку об этом я запостил в яблочный радар, но пока ответа нет.

– Google Earth тоже местами поплохело

– Некоторые Energy Saver настройки игнорируются системой – например, постоянно гаснет экран через минуту неактивности, хотя в настройках у меня стоит 15 минут

– Safari периодически забывает меня логинить во всякие сайты с именем/паролем, например, в ЖЖ.

– Как-то при подключении iPod случился кернел-паник, которых я уже давно не видел. После кернел-паника системе было очень плохо и она очень медленно стартовала.

– Spaces (виртуальные десктопы) требуют привыкания или же тщательного придумывания, где какие приложения будут работать. В итоге я их просто отключил.

– Я рассчитывал, что Mail.app сможет заменить мне Vienna в качестве RSS клиента – однако это не так. Похоже, а) нет поддержки фидов с авторизацией, и б) организации фидов по папкам (как это можно делать с почтой). Кстати, Mail перестал издавать звук о приходе почты, когда она по правилам загоняется в папку. В комбинации с отсутствующей поддержкой Growl – это очень неудобно.

– Делать виджеты в Сафари – не так легко, как хотелось бы. Точнее, сделать легко, а вот чтобы он работал – нет.

– Иконки MS Office (впрочем, и многих других приложений) ужасно смотрятся в Доке, особенно когда он расположен вертикально.

Вот примерно все впечатления за две недели “жизни с леопардом”. Да, я не использую многие из возможностей новой системы, например, Time Machine или “заготовки” в Mail, у меня нет всяких фотошопов и иллюстраторов (по отзывам – сильно глючат на леопарде), поэтому вполне возможно, что у 10.5 вполне могут встретиться и другие проблемы, которые не встретились мне. Так что я бы посоветовал профессиональным пользователям не спешить с апгрейдом, а дать возможность разработчикам ознакомиться с новой системой, и, возможно, выпустить обновления для приложений, если там возникнут проблемы. Конечно, поставить второй системой “на поиграться” вполне можно, но на всякий случай, не забывайте о бекапах. А там, глядишь, переехав на 10.5, вы уже назначите Леопард с его Time Machine, ответственным за бекапы. Успехов!