Брэнсон продает Virgin Megastore

Из новостей:

“Британский предприниматель сэр Ричард Брэнсон (Richard Branson), владелец компании Virgin, продает сети музыкальных магазинов Virgin Megastore в Великобритании и Ирландии.” © Корреспондент.нет

Казалось бы, при чем здесь Лужков Apple и Стив Джобс?

Я думаю, что Брэнсон, неоднократно угрожавший запуском iTunes Store killer, понял тенденции продаж музыкальной продукции и тот факт, что победить iTunes Store на данном этапе очень сложно, и решил просто избавиться о лишнего груза. Ведь не секрет, что продажи традиционных CD снижаюся с каждым кварталом, и в этом вина не только (и не столько) пиратства, сколько переход музыки на цифровой формат. На последнем выступлении Джобса, где он представил обновления линейки iPod, Стив упомянул, что в 2006 году около 30% музыки в США было выпущено только в цифровом виде. Очевидно, что эта тенденция будет развиваться и дальше. А Брэнсон, привыкший быть среди первых, решил не становиться “еще одним” цифровым музыкальным магазином, который пытается хотя бы как-то приблизиться к успеху iTunes Store. Очевидно, пока еще за его “музыкальную империю” предлагали неплохие деньги, он решил “сбагрить” ее подальше.

Интересно, что будет с Virgin Megastore в Штатах – статья об этом умалчивает. Сам музыкальный лейбл, я так понимаю, остается пока у Брэнсона.

Technorati Tags: