Войны между операционными системами возвращаются

Оригинал

А вы поверили Стиву Джобсу, когда он сказал 10 лет назад, что войнам между операционными системами конец? Как и войны между браузерами, это была всего лишь небольшая пауза. Самая главная война между ОС еще впереди.

На персональных компьютера, мы уже были свидетелями нескольких воен между ОС: DOS/Windows против всех остальных, Windows 95 против Mac OS, и Linux против Mac OS X против Windows XP/2000/Vista.

Однако, вот-вот грянет война операционных систем на мобильных телефонах, и восстание смартфонов.

Technorati Tags: , , ,


Смартфон за всех

Рынок персональных компьютеров — небольшой в сравнении с рынком мобильных телефонов. Согласно Bloomberg, ежегодные продажи мобильных телефонов в четыре раза превышают продажи персональных компьютеров. И хотя доля смартфонов на этом рынке мала, и на данный момент ниже, чем рынок PC, приход на этот рынок Apple может изменить положение вещей. Во-первых, они бросают вызов дизайну смартфонов в целом, но что более важно, они приводят на этот рынок людей. которые до этого не проявляли к нему интереса. Как сказал бывший главный редактор TreoCentral Майкл Дакер, “Apple открыла век смартфонов для нормальных людей”.

Является ли телефон от Apple по-настоящему смартфоном? На данный момент – нет, учитывая строгие определения, в которые включены разрешение для разработки приложений сторонними разработчиками и доступ к системным API. Но Apple делает вызов этому определению с помощью своего телефона.

Вступление Apple размывает границу между телефоном-гаджетом и смартфоном. Та же статья Bloomberg говорит о том, что Apple продала 700 000 iPhone. Сколько из них приобрели те люди, которые до этого никогда не покупали Treo или Blackberry? Достаточно много.

Поскольку граница продолжает размываться и телефоны становятся максимально конвергентными, с неплохой камерой, полноценным органайзером, МР3 плееров, GPS, видеоплеерами и доступом к Интернет, те телефоны, которые являются просто телефонами, встречаются все реже и реже. Люди примут тот факт — и будут этого ожидать — что их телефоны будут делать все это и в дополнение будут еще портативными компьютерами.

Через несколько лет то, что мы сейчас называем смартфонами, будет доминировать на рынке мобильных телефонов с уровнем продаж до миллиарда штук к 2012 году

.

И, относительно воен между ОС, это означает что главная война впереди. Стив распространялся на Макворлде об 1%, а представьте, насколько желанной выглядит 10-20% рынка мобильных телефонов с установленной ОС от Apple? То же касается и Microsoft c Windows.




Конкуренты

Давайте взглянем на ситуацию со стороны. На данный момент, на рынке смартфонов доминирует Symbian, которым совместно владеют Nokia, Ericsson, Motorola и другие, и Symbian занимает примерно 70% рынка смартфонов.

Apple вышла на рынок мобильных устройств со своим собственным устройством, в отличии от предыдущей попытки, когда Apple заключала союз с Motorola. Однако, Apple опять идет тем же закрытым путем, как они уже делали с Маком (безуспешно), и с iPod (очень успешно). iPhone попадает где-то посередине, но Apple надо быть очень осторожной, чтобы не повторить с ним путь Мака.

Apple оставила открытой дверь для Microsoft для создания очередного “PC” и установки своей ОС на все телефоны, не охваченные Apple, что на данный момент составляет 99% рынка или 97% рынка смартфонов. Это дает Microsoft свободный рычаг давления на других производителей мобильных телефонов. И как мы знаем из рынка персональных компьютеров, неважно если что-то не лучше, если оно похожее. Мелкие игроки уже устанавливают Windows.

Билл Гейтс будет весьма счастлив узнать, что Apple не будет лицензировать свою ОС для телефона другим производителям. По иронии судьбы, самое лучшее, что может случиться для Microsoft это чтобы iPhone хорошо продавался.

И хотя маловероятно, что Apple сможет захватить большую долю рынка, как она это сделала с iPod, если они перейдут рубеж в 5% существующего рынка смартфонов, обычные производители мобильных телефонов, несмотря на их инвестиции в Symbian, начнут нервничать. Посмотрите на Palm, для примера. Они доминировали на рынке портативных устройств, но в итоге ушли к Microsoft и Windows Mobile.

Symbian утверждает что владеет около 70% рынка смартфонов, а Microsoft – 7%. Внешне, Symbian выглядит неплохо, но могут ли они сделать ОС, которая будет на уровне с системами от Apple и Microsoft? И причем быстро. Какие увесистые и доступные пользователям преимущества есть у Symbian? Что слышали пользователи о Symbian?

У Microsoft всегда будет их рычаг в виде рынка ОС для настольных компьютеров, а у Apple – в виде рынка iPod и в меньшей мере, их рынок Маков. А что есть у Symbian? Внезапно, не смотря на доминирующую позицию на рынке, им придется доказывать о себе. Их анонимность может им же повредить.

Если посмотреть на телефоны с Symbian, сколько из них захватили интерес публики? Им очень далеко до того, что сделали Apple. Nokia N77, которая вскоре выходит, выглядит неплохо и по возможностям сравнима с iPhone, но кто о ней слышал? Кто о ней говорит?

Другие ОС тоже существуют на рынке, такие как Linux и RIM, но им уготована судьба всегда бороться. Linux мог бы потягаться, но у них есть одна серьезная проблема. Никто в сообществе Linux не понимает, что такое дружелюбие по отношению к пользователю. Взгляните на Ubuntu, который считается самым дружелюбным Linux. Различные дистрибутивы Linux обычно либо дружелюбны по отношению к специалистам, либо слишком похожи на Windows. Основная фишка смартфонов будет заключаться в дружелюбии к пользователю, поэтому Linux предстоит серьезная борьба. Неудивительно, что Linux потерял четверть своей доли рынка Microsoft в 1 квартале 2007 года по сравнению с кварталом год назад.

Все дело в ПО, тупица!

Эта новая война будет не за аппаратные устройства. Вот что говорит Майкл Дакер:

Если отбросить раскрутку, iPhone — устройство, которое изменит рынок мобильных телефонов от аппаратно-ориентированного на ориентированное на ПО. Это не так уж и просто, учитывая, что основные потребители телефонов (AT&T, Verizon, Sprint и T-Mobile) особо не задумывались о программном обеспечении. Вместо этого они фокусировались на том, чтобы производители телефонов делали их более миниатюрными и “глянцевыми”, и продвигали каждую последующую трубку как очередной сексуальный модный аксессуар. Это было неплохо, но мы приблизились к оптимальному размеру телефонной трубки для нашей ладони. Где будет очередная инновация? Если не считать вопроса более эффективного потребления энергии, инновации будут происходить в том, как мы работаем с устройством. А эта интерактивность обеспечивается с помощью программного обеспечения.

А ПО начинается с операционной системы.

Когда рынок смартфонов движется к уровню продаж в миллиард штук в следующие 5 лет, можно ожидать большой битвы за долю рынка ОС.

Забудьте, какая функциональность у iPhone есть или нет, он уже изменил ожидания от мобильного телефона. Удовлетворить эти ожидания означает запустить большую войну операционных систем между Apple, Microsoft и Symbian.

А победитель? Вы.

Leave a Reply