Microsoft признает провал Vista

Еще одна статья о том, куда движется Microsoft. Ее стоило перевести хотя бы из-за одной цитаты в статье – Microsoft has lost its ability to twist arms, and now it is going to die.

Оригинал – здесь

————————–

С помощью двух событий, перекрывающих друг друга, Microsoft признала тот факт, о котором мы уже давно говорили – Vista (также известная как Windows Me Два (Me II) – это насмешка, которая никому не нужна

Компания сделала два шага на этой неделе, которые, честно говоря, просто повергли нас в шок.

Dell объявила о том, что компания будет снова предлагать Windows XP для установки на домашние PC. В момент выхода Vista, Microsoft старается сделать так, чтобы было очень тяжело продавать что-либо кроме Me II. Они не могут это сделать в случае продаж в бизнес, так как их бы просто порвали на части, но для обычного “рабочего” класса используется принцип “берите что дают”. Это классическое злоупотребление положением монополии, Microsoft в этом большие специалисты. Они “подписали” всех основных поставщиков компьютеров, выкрутив им руки привычными методами, и те снова выстроились в очередь. До сих пор никто не отказывался — поступить так означало бы заслужить гнев Microsoft.

Но Dell сделала это. Это означает, что продажи Me II как минимум настолько плохи, как мы думаем, ситуация с ПО и драйверами настолько жалкая, что у Dell не было выбора кроме как выступить против. Если кто-то думает, что это был акт искупления вины за навязывание нам этой испускающей пар кучки, подумайте еще раз — их ведь на самом деле не волнуют потребители.

На самом деле случилось то, что OEM “выкрутились” и в свою очередь выкрутили руку Microsoft. Это – большая неоновая вывеска о Me II, на которой написано “ПРОВАЛ”. Тынц, тынц, тынц. Да, Me II не станет полным провалом, Microsoft надавила на OEM производителей и зажала их в угол, и Vista будет продаваться, но уже практически можно услышать шаги дезертиров в сторону Linux. Это перелом.

А хотите еще сравнимый по размерам монументальный провал Me II? Запуск Гейтсом в Китае предустановленной версии XP за 3 доллара. Почему это не альтруизм? Потому что следы ведут к пиратству и к тому, как оно помогло надавить на монополию MS. Если можно легко украсть Windows, то у Linux нет преимущества в цене, обе системы ничего не стоят.

В случае с Me II, Microsoft сделала очень сложным процесс нелегальной установки. Это все еще возможно – можно воспользоваться хаком BIOS и другими способами, но суть заключается в том, что для большинства планка стала настолько высокой, что многие вынуждены покупать новую систему. Хотите поспорить, что в стране со среднемесячной зарплатой в 100 долларов, люди не собираются выкладывать по 299 долларов за Me II Сломанная Редакция?

Так что сделала Microsoft? Они снизили цену в 100 раз. Я не могу сказать, что такого раньше никогда не случалось — например, когда они усложнили возможность воровства Office 2003, им пришлось сбросить стоимость версии для студентов до 150 долларов. В этот же раз, отчаяния в действиях намного больше. Если вы подпадаете под несколько извращенное определение “бедный” по версии Microsoft, они все равно хотят вас завлечь в свои сети, так как когда-нибудь вы можете стать достаточно богатым, чтобы покупать товары по полной цене. Но это опасная ситуация — если вдруг цена ПО поднимает стоимость компьютера на 100%, люди могут начать искать альтернативы.

А это означает отсутствие привязки к системе DRM, встроенной в Me II, отсутствие массовой миграции на новые запутанные и запатентованные форматы файлов, и что хуже всего, люди могут начать произносить слово на букву W. Да, вы угадали, “why” (“зачем”, в переводе с английского. Подразумевается (MS) Word — Why?). Люди могут начать спрашивать зачем им оставаться привязанными к Microsoft, и в этот момент Microsoft попадает в очень неприятную и проблемную ситуацию.

Поэтому они и сделали немыслимое, и сбросили цену. Я не буду заморачиваться на поиски цитат директоров Microsoft о том, как люди, которые не могут себе позволить купить чистую воду, но с удовольствием продадут почку для перехода на новую версию MS Office, но они есть. Это была их святая корова, а теперь гамбургер начал сдавать позиции.

Оба эти поступка со стороны Microsoft — доказательство того, о чем я говорил три года назад. Microsoft потеряла возможность выкручивать руки, и теперь она умрет. Она не может конкурировать на равных, поэтому им остается только спускать все на торомозах и давать скидки в сто раз ниже оригинальной цены. То, что мы сейчас наблюдаем – это беспрецедентный переход власти. Это такое и беспрецедентное признание в провале. И самое смешное в шагах Microsoft заключается в том, что это неправильные шаги. У Microsoft — серьезные проблемы.