"Гениальные" рекламные ролики Apple

На прошлой неделе, к открытию Олимпиады, Apple запустила три новых рекламных ролика, посмотреть которые можно на сайте компании. Ролики показывают молодого парня, который является сотрудником Apple Store и работает в отделе поддержки пользователей — тот, кого называют “Гений Apple” (Apple Genius). В этих роликах он помогает людям в разных ситуациях. Реакция в интернете, кстати, на эти ролики оказалась достаточно негативной.

Их главный месседж заключается в том, что если какой-то человек хочет перейти на Apple, но боится, что ему будет сложно это сделать, то у Apple есть инструмент, с помощью которого компания может помочь таким людям. Хотя многие почему-то восприняли эту серию роликов как доказательство того, что Маки сложные в использовании и их пользователям нужна помощь экспертов. Разумеется, Маки — это сложно, это все-таки компьютер, а не молоток, и способов применения у компьютера гораздо больше, чем у простого молотка.

Ролик Mayday, где Apple Genius помогает в самолете доделать ролик в iMovie, вполне забавный, а вот два остальных, честно говоря, так себе — они как-то больше фокусируются на глупости людей, в них участвующих, нежели на том, что в Apple Store можно получить помощь. Кстати, интересно, что даже несмотря на то, что рекламируется сервис Apple Genius, доступный в Apple Store, сами магазины не показываются — люди, посмотрев такую рекламу, могут и не понять, что для того, чтобы получить поддержку, им нужно идти/ехать в магазин.

Действительно, если судить по стандартам Apple, то ролики до них, скорей всего, не дотягивают. Кроме этого, эти ролики идут в разрез с месседжем других рекламных кампаний Apple, которые доносили мысль о том, что Маки настолько просты, что человек может сам с ними справиться.

Как правильно кто-то написал в твиттере, на эти ролики больше всего жалуются те люди, у которых уже есть продукты Apple. Эти ролики направлены вовсе не на них, а на тех, кто только задумывается про Apple. Помогут ли они получить больше новых свичеров в свои ряды — посмотрим, но пока что понятно одно: эти ролики прекрасно работают в качестве материала для того, чтобы в очередной раз объявить, что “при Джобсе такого не было” и пообещать скорый крах Apple. Это весьма регулярная тема уже. А что вы думаете о новых роликах?

16 thoughts on “"Гениальные" рекламные ролики Apple

  1. Увидел на днях:
    “Apple Stores это самоокупаемый инструмент для маркетинга продуктов.”

  2. Боб: «Слушай, Тим, перед отставкой я всегда мечтал руководить съемкой наших классных рекламных роликов».
    Тим: «Конечно, какие вопросы?!»

  3. Я то же честно говоря не въехал в суть этих роликов, для меня они показались из разряда рекламы про стиральный порошок, где герой роликов всегда с собой таскают стиральный порошок и при каждом случае рассказывают какой он классный.

  4. Из роликов получается чтобы пользоваться продукцией Эпл нужно быть как минимум гением))

  5. При Джобсе такого не было…
    Могу только повторить то, что говорил раньше – у нас еще три года впереди, чтобы насладиться инерцией наследства Стива (четырехлетний цикл разработки). Потом Apple скатится в унылое говно.

  6. Ролики расстроили, совсем. Люди пользуются сверхинтуитивной продукцией Apple, а тут оказывается так сложно сделать фотоколлаж и склеить ролики в iMovie.
    Если б ролик сняла самсунг, то было б все логично – поливание на Apple, а в конце новый галакси3, который все умеет сам…

  7. Не. Раньше их ролики били на эмоции — из недавнего можно вспомнить рекламу iPhone 4 с FaceTime. Было просто и без хуйни. И это было сильнее. Сейчас же банальные истории о том «как все просто».
    P.S. При Стиве такого не было! Apple катится в ад! Срочно продаю все свои яблочные девайсы и перехожу на линупс с ондроедами!

  8. По моему это такой незатейливый тролинг всего и вся. Посмеялся.
    Хотя как реклама для привлечения клиентов, они не очень по моему.

  9. А мне понравился ролик Basically 🙂 Особенно в конце ответ! То есть он не стал переубеждать человека и навязывать ему продукт – нужно попроще, есть попроще – но не  Apple 🙂
    Суть не в том, что на Apple это делает легко, а в том, что человек не хочет в это даже вникать и тогда для него любой продукт будет плохим пока не научится работать с этим продуктом.

  10. Я пока ролики не видела, но это американцы, они все под себя делают, может для тамошних людей apple это вообще для тех у кого 7 пядей во лбу. а нам могущим блоху подковать, iPhone конечно хорошие аппарат, но не самый-самый, хотя для себя я пока альтернативу iPhone не вижу, android мне не нравится по началу интересно, но производительность у не топовых моделей не на уровне, а зачем мне galaxy 2/3 если я iPhone себе лучше за тоже деньги куплю, вот под тянут когда бюджетки, что бы операционка работала не хуже чем у смарта за 30/40 кусков тогда и можно смотреть, пока это просто симпатичный android-кирпич.

  11. Neponimaju pochemu GENIUS perevoditsja kak GENIJ? Mne kazhetsja pravilnej bilo bi perevesti kak DZHIN, on pojavljajetsja kogda nado pomoch.

Leave a Reply