Почему Джобс не обязан говорить о своем здоровье

Моя точка зрения на тему здоровья Стива Джобса, в общем-то, хорошо известна — для инвесторов его здоровье и влияние этой информации на курс акций является весьма важным фактором, и поэтому сокрытие и манипулирование этой информацией может быть трактовано, как попытки влияния на курс акций компании. Остается вопрос в том, было ли это самое “сокрытие и манипулирование”, но зная немного историю компании Apple, вполне можно предположить, что вполне могло и быть.
Однако, есть и альтернативные точки зрения по этому поводу, и перевод одной из них предлагаю вашему вниманию. Кто прав, а кто виноват — покажет время. А мне лишь остается только пожелать Стиву Джобсу скорейшего выздоровления.
—————
Когда Стив Джобс недавно объявил, что он уходит в отпуск по причине здоровья, некоторые критики стали кричать, что Apple и Сив Джобс не были полностью искренни в вопросе его здоровья. Кое-то даже предположил, что Совет Директоров Apple умышленно скрывал информацию по этому поводу, чтобы она не повлияла на стоимость акций Apple. Однако важно видеть больше, чем чириканье журналистов и действительно проанализировать широту юридических обязательств (если таковые существуют), по которым Стив Джобс и Apple должны информировать публику о его здоровье.

Законодательство по ценным бумагам не содержит четко указанных правил, требующих от руководителей обнародования информации о здоровье для широкой публики, но здоровье руководителей может стать объектом открытого запроса, если такая информация может быть в интересах рационального инвестора, и если проблема со здоровьем влияет на возможность этого руководителя выполнять его/ее рабочие обязанности.
Здоровье Стива Джобса определенно находится в интересах акционеров Apple, но это не значит, что каждый раз, когда Стив Джобс ударяется ногой или подхватывает грипп, Apple должна выдавать пресс-релиз. В этом случае, однако, ситуация куда более серьезная, и состояние здоровья Стива Джобса, каким бы оно не было, очевидно влияет на его возможность управления Apple, что доказывается его решением уйти в отпуск.
[ad#intext-inside]
Некоторые журналисты, однако, заявляют, что Стив Джобс и Совет Директоров Apple знали о серьезности состояния здоровья Джобса, но преднамеренно неделями удерживали эту информацию от обнародования. Некоторые даже допускают, что в результате неизбежно последуют судебные иски акционеров. Обвинения в должностных преступлениях, однако, очень сложно, а чаще — почти невозможно доказать.
Во-первых, у нас нет способа узнать, какая информация была у Совета Директоров Apple, так что аргумент о том, что Совет ввел в заблуждение инвесторов, как минимум, несерьезен. Более важно то, что хотя Стив Джобс и потерял значительное количество веса за относительно короткий период времени, нет доказательств, что Джобс знал, что приводит к потере его веса. Точнее, основываясь на имеющейся информации, похоже, что даже врачи Джобса не могли выяснить причину быстрой потери веса. При таком сценарии, что еще могли говорить Джобс и руководители Apple по этой теме, кроме того, что все хорошо?
Когда Джобс впервые проинформировал публику о его гормональном дисбалансе, он отметил, что его потеря веса была “загадкой для него и его врачей”. Джобс затем утверждает, что после дальнейшего тестирования его врачи “думают, что они обнаружили причину”. Если врачи, следящие за Джобсом, не могли диагностировать его состояние, какую информацию он мог сам раскрыть для Совета Директоров и широкой публики? Он должен был выйти и сказать “Эй, ребята, я понимаю, что я теряю вес, но доктора не уверены пока, почему это происходит”?
А теперь кто-то может спросить “А что, если врачи диагностировали у него гормональный дисбаланс 9 недель назад? И что, если Совет Директоров был в курс этого? Разве они не должны раскрыть подобную информацию?”
Не обязательно.
Обязанность раскрыть эту информацию возникает только в случае, если его условия существенно влияют на его возможность исполнять его обязанности в качестве руководителя компании. И Джобс в своем первом письме говорит, что “Лечение этой пищевой проблемы достаточно простое”. Если мы поверим словам Джобса, он и Совет Директоров Apple не должны были информировать публику о здоровье Джобса, поскольку видно, что Стив, и, соответственно, Совет считали, что его состояние было легко излечимо и не влияло бы на его возможность функционировать в качестве руководителя Apple.
[ad#intext-inside]
Через неделю после первого письма, Джобс написал, что он собирается уйти в отпуск по состоянию здоровья, поскольку на той же неделе он выяснил, что его “проблемы со здоровьем оказались более сложными”, чем он изначально полагал. Учитывая, как долго заняло его врачам выяснить, что же вызывает потерю веса, вполне правдоподобно, что состояние его здоровья было на самом деле “движущейся мишенью”, как кто-то отметил.
И тем не менее, хотя состояние Джобса настолько быстро ухудшилось, люди обвиняют Джобса и Apple в какой-то массовой и целенаправленной кампании по дезинформации публики. Если Джобс не соврал о то, что ему сказали врачи, как можно обвинять в этом его и Совет Директоров?
Невероятно, как журналисты нападают на Apple и Джобса за то, что они не сообщили информацию о состоянии его здоровья, когда даже лечащие Джобса врачи не могли до последнего времени определить, в чем же была проблема.
Резюмируя, хочу сказать, что Стив Джобс обожает работать в Apple, и при этом он решил сделать перерыв, чтобы улучшить состояние своего здоровья. Нет оснований предполагать, что Джобс был не в состоянии управлять Apple на протяжении последних нескольких недель, и поэтому люди должны дать человеку возможность спокойно восстановиться.
Оригинал