Пиратству — бой!

А сегодня поговорим о наболевшем — о пиратах. Нет-нет, вовсе не о сомалийских пиратах, которые захватывают корабли и требуют потом за них выкуп. Хотя не могу сказать, что мне не нравится их бизнес-модель — инвестиции небольшие, возврат по этим инвестициям довольно высокий, хотя есть риск пострадать во время аттаки спецназа по освобождению заложников. Впрочем, неважно, так как все равно мы говорим не о тех пиратах, а о тех, которые “тырят” компьютерные программы.
Поскольку в данный момент я занимаюсь приложениями для iPhone (и кое-что из того, что мы делаем, в ближайшее время появится в App Store — многим, уверен, понравится результат), то меня заинтересовал вопрос пиратства приложений под iPhone. Оказалось, что в этом вопросе все очень и очень запущено.

Как известно, на данный момент единственный легальный способ установить приложение на iPhone — это с помощью App Store, где можно купить приложение за деньги или скачать бесплатно. В любом случае, для регистрации учетной записи в App Store понадобится кредитная карта, без которой учетную запись создать невозможно. Правда, есть обход с iTunes Gift Cards, но, по большому счету, сути это не меняет. Jailbreak, который устанавливает альтернативные “репозитории” приложений в виде Installer.app или Cydia, сам по себе не совсем легален, соответственно, возникают и вопросы к легитимности приложений, установленных через Jailbreak.
Защита приложений, которые устанавливаются на jailbreak-телефоны через Installer/Cydia — проблема самих разработчиков этих приложений. Для программ, которые продаются через App Store, теоретически защиту предоставляет Apple, привязывая приложения к сертификатам и внедряя свою систему DRM в приложения. Однако термин “теоретически” я использовал неслучайно. Дело в том, что благодаря усилиям некоторых умельцев, защита приложений в App Store оказалась весьма номинальным понятием. Эти умельцы не только смогли разобраться, как убрать защиту, но и поставить это дело “на поток”, когда практически любое приложение, будучи скачанным с App Store, пропускается через “обрезатель защиты”, а затем выкладывается на определенных сайтах, откуда их могут скачивать и после этого устанавливать на jailbroken телефоны пользователи.
[ad#intext-inside]
К чему это приводит? Вот очень интересная статистика, которую приводят некоторые разработчики приложений для iPhone на форуме у Apple (для зарегистрированных пользователей):

“I’m now sitting at 57% of users have IPA cracked copies ( 1891 copies IPA cracked) and paid are catching”
57% пользователей используют сломанную версию

App released 2 days ago for 99c.  Sold 447 copies over 2 days.  Pirated on first day, with 1200+ illegal copies being used.
Apple опубликовала программу два дня назад за 99 центов. За два дня продано 447 копий, за то же время было использовано более 1200 нелегальных копий.

Right now I’m running at 70% pirate, 30% legitimate.
На данный момент соотношение 70% ворованных и 30% легальных копий


Я, конечно, видел соотношения и похуже — кто-то из разработчиков одной популярной игрушки для Windows говорил, что по их оценкам, уровень пиратства достигает 90%, то есть 90% пользователей игры используют ворованную копию программы. Однако, в случае с iPhone есть определенные отличия от игр для Windows, или от больших известных софтверных пакетов вроде Adobe Creative Suite. Это отличие — цена.
Если взглянуть на игры для Windows, Мака и большинства игровых консолей, то цена на эти игры обычно находится где-то в районе от 30 до 70 долларов. Программы вроде Adobe CS стоят значительно дороже, на порядок — сотни долларов. В какой-то мере такая высокая цена за эти продукты — это результат “стараний” тех же пиратов, за счет которых компании и повышают цену для остальных пользователей.
Но ведь у iPhone порядок цен на приложения совершенно другой. Большинство приложений в App Store стоит 99 центов, хотя есть группы приложений с ценами и в 2,99, и в 4,99, и за 9,99. Есть, конечно, и подороже программы, но они встречаются очень редко.
А теперь представим себе среднестатистического пользователя вроде Васи Пупкина, который знает, что для редактирования фото “нужно фотошоп” (у меня даже 11-летний ребенок знает, что фотографии редактируются “фотошопом”, хотя он не до конца понимает, что это такое). Конечно, Вася, увидев, сколько стоит Photoshop, подумает “да ну его нафиг, лучше стырить” — и его даже можно понять (хотя я лично выступаю за образование пользователей, чтобы они знали и о менее дорогих альтернативах). Но вряд ли стоимость в 99 центов или даже в 4,99 долл должна приводить пользователя в шок и подталкивать его к воровству. (И нет, это не двойная мораль из серии “дешевый софт воровать нельзя, а дорогой можно”. Я против любого воровства, но есть еще и объективная реальность).
В конце концов, мы говорим о приложениях для устройств ценой в 500-900 долларов, поэтому для меня лично стремление, простите, спиздить программу за 99 центов выглядит совершенно дико. Если вы, потратив несколько сотен долларов на iPod touch/iPhone, не можете потратить 99 центов на программу, то, по моему мнению, и iPhone вам тоже не стоило покупать. Задумайтесь, сколько денег вы тратите на всякую другую ерунду каждый день — неужели среди этих расходов нет чего-то, что можно было бы не тратить и оставить 99 центов на программу? В той же Москве только на обед большинство тратит 200-300 рублей (40-60грн), а на транспорт, даже только на метро, в день уйдет больше.
[ad#intext-inside]
Используя ту же аналогию с метро, могу привести другой пример. Каждый раз, когда я вижу “экономящих” на проезде в метро, которые перепрыгивают через турникеты для выхода, я думаю о том, что вот как раз таких надо отлавливать и вывозить за 101 километр. Если человек, живя в Москве, не может себе позволить 19 рублей на поездку в метро, то в Москве ему просто нечего делать, и для города он больше обуза, чем выгода. (Да-да, бывают ситуации, когда “забыл кошелек” и тд, но я говорю вовсе не об этих ситуациях).
Так и с iPhone и приложениями для них. Если человек тырит программы за 1-5 долларов для дорогого устройства, то такое устройство у него было бы неплохо отбирать (а можно еще разбивать об голову). Жаль, так и не появится программы, которая, будучи украденной, выжигала бы внутренности телефона и отправляла весь заряд батареи такому пользователю в руки — глядишь, желающих красть программы стало бы поменьше.
А пока разработчикам приходится выкручиваться и придумывать выходы самим — мы, к примеру, разработали свою дополнительную защиту для приложений в App Store, и, возможно, будем лицензировать ее другим производителям.
И нет, формула “Software is like sex, it’s better when it’s free” не работает — для разработчиков это такая же работа, как и, к примеру, для машиниста метро — вождение состава, и она должна оплачиваться. Я понимаю, что пиратство не искоренить, и я даже не рассчитывал этим постом “срочно побороть всех пиратов”, просто захотелось высказаться. Жаль только, что в итоге страдают те, кто программы все же покупает, так как им приходится платить за тех, кто “экономит”.