Apple и правда в рекламе

Apple, как известно, (говоря маркетинговым языком) любит преувеличивать. А если перевести это на обычный русский, то “не все, сказанное Apple, может являться правдой”. Впрочем, это проблема не только Apple, но к Apple, которая позиционирует себя как производителя премиум-продуктов, и требования другие. Однако, когда дело доходит до рекламы, то тут подход другой — все, что сказано в рекламе, если не снабжено звездочкой и мелким текстом, все опровергающим, должно быть правдой.
Apple уже как-то была в такой ситуации. Помнится, была в свое время реклама Power Mac G5, который Apple называла “самым мощным персональным компьютером в мире”. Британская организация, следящая за рекламой, быстренько проверила этот факт и запретила показ ролика в Великобритании. Однако Apple, видимо, это ничему не научило, так как компания опять наступила на эти грабли, в этот раз с рекламой iPhone. На Apple подали в суд за недобросовестную рекламу, а компания пытается отбиваться, да еще как!
—————————
Apple не хочет, чтобы вы верили в то, что говорит компания, даже несмотря на то, что она утверждает, что она не врет.

Такова суть ответа компании из Купертино на судебный иск касательно якобы вводящего в заблужение рекламного ролика для iPhone 3G.
Юридический документ на 9 страницах (PDF) — это ответ на иск, поданный Вильямом Джиллис (William Gillis), 70-летним жителем Сан Диего, который обвиняет Apple в том, что Apple ложно рекламировала iPhone 3G, называя его “вдвое быстрее за пол цены” в сравнении с первой моделью телефона.
Некоторые части из 32-пунктового опровержения Apple утверждают, что компания говорила правду. Но один параграф говорит, что, на самом деле, любой, кто верит в то, о чем говорит компания в рекламах — глупец.
“Заявления истца, и те, которые заявлены в групповом иске, опровергаются тем фактом, что указанные, вводящие в заблуждение утверждения являлись таковыми, что никакой разумный человек в положении истца не мог бы здраво полагаться на них, или воспринять эти утверждения Apple как реальные факты”, заявила Apple в ответе.
[ad#intext-inside]
Джиллис был одним из недовольных покупателей iPhone 3G, которые недавно подали иски, обвиняя Apple в ложной рекламе производительности телефона. Иски происходят от широко распространенной неудовлетворенности популярным смартфоном; жалобы варьируются от часто обрывающихся звонков до невысоких скоростей широкополосного доступа, и невозможности оставаться в сети 3G с переключением на более медленную сеть EDGE.
Apple уже отклонила некоторые из этих поданных исков, но иск Джиллиса по-прежнему весьма живой. Майкл Айан Ротт (Michael Ian Rott), адвокат Джиллиса, говорит, что из 5 поданных исков касательно iPhone 3G, иск его клиента имеет самые большие шансы на успех.
У нашего иска больше всего зубов и оснований на него”, говорит Ротт. “Если бы был какой-то способ для Apple избежать этого иска, они бы уже подали прошение об его отклонении. Их модус операнди был “Подали прошение об отклонении, и пошли отсюда”, но в нашем случае они этого не сделали”.
В прошлом Apple признавала проблемы с сетью у iPhone 3G, и обещала решить проблемы с будущими обновлениями программного обеспечения. Пользователи докладывают, что самое последнее обновление прошивки — iPhone 2.2 — похоже, решило проблему часто обрывающихся звонков. Однако, многие по-прежнему жалуются на проблему с плохим приемом.
“Я все жду и надеюсь на исправление”, пишет пользователь iPhone “BarJohnG” на форумах поддержки Apple. “По-прежнему прием очень слабый. Я не могу поверить, что Apple не исправляет эту проблему, а пытается замаскировать ее и запутать пользователей показом большего количества “палочек”, чем на самом деле есть сигнала. Когда вы посмотрите в логи — количество “падений” и проблем с телефоном и операционной системой шокирует”.
[ad#intext-inside]
И хотя Apple продолжает отстаивать свою территорию в судах США, в Великобритании корпорации не так везет. Агенство по рекламным стандартам в Великобритании запретила к показу два рекламных ролика iPhone 3G, признав их вводящими в заблуждение с помощью преувеличения скорости и интернет-возможностей телефона.
Оригинал