Как снова сделать Microsoft классной?

Как известно, на Apple белый свет клином не сошелся, да и количество шума, обсуждений и публикаций в СМИ по поводу Apple не совсем соответствует размерам и влиятельности компании. Хотя у Apple не отберешь их умение нагнетать обстановку. В любом случае, есть еще Microsoft, которая тоже, по своему, замечательная компания — хотя бы тем, что она сумела посадить весь мир за свои продукты — если не за Windows, то за Office. Это тоже надо уметь. Но вот в последнее время компания что-то стала сдавать, чахнуть. Сайт Complex предлагает несколько шагов, которые, по их мнению, должны помочь компании выйти из кризиса (видимо, среднего возраста).
——————–


Запутав всех рекламными роликами с Зайнфилдом, сделанными агентством Crispin Porter + Bogsky, Microsoft запустила вторую серию реклам. Новые ролики, которые называются “I’m a PC”, нацелена прямо на рекламу Apple “Mac против PC”, с кучей людей (включая Фаррела), которые утверждают, что они — PC, подразумевая, что они не такие лохи, как утверждает Apple. И хотя эти новые рекламные ролики получше, чем первая серия, мы все равно запутаны.

Мы думали, что эти рекламные ролики должны сообщить людям, что не является бесполезной, но в них вообще не упоминается Microsoft или Windows, не говоря уже о ее возможностях. Какого черта? Кого волнует, что космонавты или тренеры животных используют его? Вы должны сообщать людям, которые хотят выглядеть модно с Макбуком, почему им лучше оставаться с Microsoft. И, не забегая вперед, напомним, что Microsoft по-прежнему контролирует компьютерный рынок с долей почти 90%, хотя у них и есть проблемы. Может, им лучше сфокусироваться на них, вместо того, чтобы выпускать рекламные ролики? У нас есть парочка советов, что они могут сделать по этому поводу.
1. ОБЪЕДИНИТЕ КОМАНДЫ WINDOWS И XBOX


Спросите любого моложе 40 лет, какой лучший продукт Microsoft, и они скорей всего скажут вам, что это Xbox 360. За исключением ужасных Красных Колец Смерти, в Xbox все остальное отлично. Лучший выбор игр, мощная аппаратная часть, и что наиболее важно, лучшее ПО, доступное на приставках. Играть в онлайне с друзьями на PS3 просто больно, а вот Xbox Live позволяет это делать без усилий и выглядит все классно. Эти две вещи редко говорят про Windows.
[ad#intext-inside]
2. БУДЬТЕ БОЛЕЕ АКТИВНЫМИ


Для такой большой и богатой компании как Microsoft, можно было бы подумать о том, что там гора инноваций. Однако большинство их потребительских продуктов, похоже, являются ответами на уже успешные продукты — Zune, Windows Live. И Zune и Windows Live не являются плохими продуктами, они вообще-то очень хороши. Но очень сложно устоять, если ты — №2. Им нужно больше рисковать со своими продуктами, привлечь инноваторов и прекратить пытаться создавать вещи для разрушения популярных продуктов.
3. УВОЛЬТЕ СТИВА БАЛЛМЕРА

Кроме красивых, привлекательных и инновационных продуктов, у Apple есть еще один повод быть всегда лидером, и его имя — Стив Джобс. Людям достаточно увидеть или услышать директора Microsoft Стива Баллмера, когда он раздражен и разглагольствует о ком-то из конкурентов. Никто не хочет покупать продукты у него. Microsoft нужна харизматическая фигура, которая нравится людям, чтобы продвигать продукты компании в массы. Хороший продавец может продать что угодно, невзирая на эксцентричность.
4. ФОКУС И УПРОЩЕНИЕ


Когда компания запустила Windows Vista, они выпустили ЧЕТЫРЕ разные версии. Когда средний пользователь заходит в магазин, он хочет просто взять Windows и пойти дальше. Если они в этот момент запутываются — это проблема. И когда дело заходит о Windows, люди очень запутываются. Им надо “сбросить объем” и сфокусироваться на том, чтобы несколько вещей делать очень хорошо.
[ad#intext-inside]
5. ОТКРОЙТЕ РОЗНИЧНЫЕ МАГАЗИНЫ MICROSOFT



Microsoft, похоже, думает, что их основная проблема заключается в восприятии. Что люди думают, что Windows — отстой — только потому, что Apple и прочие СМИ им сообщили, что Windows отстой. Они по-своему правы. Если они хотят действительно изменить восприятие людей Windows и все остальное вокруг Microsoft, они должны дать возможность людям ощутить это самостоятельно, на их условиях. Им нужны розничные магазины Microsoft. Единственное место, где люди могут столкнуться и попробовать продукты компании — когда они идут в Best Buy или какой-то другой магазин, где они общаются с плохо подготовленными продавцами. Если бы у Microsoft были свои магазины, компания смогла бы показать людям полноценный набор впечатлений Microsoft. Что бы это ни было.
Оригинал

13 thoughts on “Как снова сделать Microsoft классной?

    • ну, честно говоря, у меня нет ни ПС3, ни хбок360, поэтому я не могу сравнить, но из того, что я слышал по отзывам, Xbox live или как там называется онлайн-сервис xbox, рулит — удобством в возможностях игры, общения, контента и проч. очевидно, речь о том, что у Сони не так просто.

  1. Во-первых создание своих магазинов будет повторм, №2, против которого автор бился во втором пункте.
    Ну а главное, у MS не так много вещей на «показать»: xbox да zune (ну Висту ещё дать позырить) — и из-за них одних городить магазины?! У Эппл, несмотря на узкий модельный ряд, тем не менее достаточно именно вещей чтобы их показать; одних аксессуаров — «миллион».

    • №2 конечно да, но тут у МС есть просранство для маневра – поставить тот же surface для демонстрации, аксесуары у них тоже весьма есть и кстати не плохо получаются – клавы, мыши. Плюс еще как продавцов поставить – это конечно номер 2 всё, но с реальным шансом встать вровень с первым номером а то и обогнать при надлежащей тщательности подхода.
      Полки им тоже есть чем набить – софта своего у них достаточно, игрушек для икс-ящика еще больше. Тк что все дело только в “начать”.
      Хотя если оценивать чисто с точки зрения затрат “прямо сейчас” рекламные ролики сильно дешевле и, что немаловажно, быстрее.

  2. Насчёт четырёх версий Висты — это да, перебор. Мне уже не по себе от идеи подобного выбора (чё они там нагородили?!).
    Важное правило дизайна — вход должен быть максимально простым, а опции юзер наберёт по-дороге. Это касается и форм регистрации (упрощая их, получаем значительный приток регистрантов), и всяческих сложных форм поиска (напр., поиска квартиры).

  3. Основная проблема МС – это ее размер. Он же – ее преимущество. Из-за размера появляется сильная децентрализация информации. Нет единого стиля, проще сделать что-то заново, чем найти и переделать. Это касается всего: продуктов, сайтов, внутренних ресурсов. Слишком много людей, сложно найти одного, кто берет на себя ответственность за радикальную смену концепции проекта после того как он на 99% закончен (см предыдущие посты автора). Слишком много legacy, которое никто не может прибить волевым решением. Получается замкнутый круг. Вывести из него компанию сможет только сильный лидер типа Гейтса, Джоббса или Делла.

  4. Microsoft повелся на “модные” веяния и увлекшись рюшечками забыл про свое главное оружие – совместимость и привычку. Интерфейс WinXP вообще не надо было менять – пользователь однажды научившийся работе с Windows ничему новому учиться не должен пока не ощутит в этом потребность изнутри. Заставлять его привыкать к переменам только потому, что этого захотелось разработчику глупо, особенно если учесть количество корпоративных систем. Они разворошили осиное гнездо и пользователь проснулся: “если я уже не могу найти кнопку выключения компьютера на привычном месте и мне надо искать где она находится – так зачем мне виндоус? Я с тем же успехом переучусь на Мак!”.
    А то что они сделали с Офисом вообще за гранью добра и зла. Офис лучшая программа из когда либо созданных деловых приложений. За один PivotTable можно простить все. Но изувечить интерфейс рабочего инструмента только чтобы было свежо, ново и молодежно?! Это все равно как начать продавать на лесоповал бензопилы у которых цепь крутится в обратную сторону, а потом спрашивать – чей-то они не довольны?!

Leave a Reply