Человекообразные роботы-переводчики в Apple

Я как-то уже писал про криворукость, близорукость или какое-то другое увечье Apple при подходе к российскому рынку — предыдущая статья касалась запуска AppStore для России, где пользователи iPod touch и iPhone могут покупать приложения для своих устройств. Там я прошелся по ляпсусам в русской локализации iTunes, в пользовательском соглашении и самом интерфейсе магазина AppStore. Но, похоже, Apple не умеет учиться на своих ошибках, и выпущенный вчера iTunes 8 — яркое тому подтверждение. Скриншот — под катом.


То, что вы видите — это интерфейс iTunes, который показывает дисковое пространство на плеере — что занято музыкой, фильмами, фото и другими материалами. Остальное пространство — свободно (Free), но, по мнению Apple, оно на самом деле — “Бесплатно”.
[ad#intext-inside]
Правда, Apple? О, спасибо тебе, великий и могучий Стив Джобс, что нам не надо платить за оставшееся пространство на iPod или iPhone, это так великодушно с твоей стороны. Я даже расчувствовался. Помните, пользователи iPod и iPhone, что недалек тот день, когда вас заставят покупать не только песни, но и пространство на диске плеера, которое вы сможете заполнить купленными песнями и фильмами. Действительно, почему бы и нет? Ведь тогда Apple сможет заработать еще парочку миллионов долларов, и никто даже не пикнет. А не то удаленно всем вам отключим газ вырубим ваши айподо-айфоны с помощью рубильника, который вынесен прямо на стену в кабинете Джобса.
Ну есть же русскоговорящие сотрудники в Купертино, я даже лично знаком с некоторыми, ну неужели нельзя организовать простое тестирование локализаций? Или эта “монголия” и так все “схавает”? И куда смотрит русский офис Apple? Уж они то могли бы, наверно, достучаться хоть куда-то в headquarters и донести месседж? Но, видимо, им не до того, они заняты другими делами. А Apple тем временем продолжает выдавать лажу за лажей.
PS Многие сообщают о том, что у них в iTunes все нормально. Так-то оно так — но только в Маковской версии iTunes. А вот пользователям Windows, которых, надо сказать, больше, чем маководов, не повезло — именно у них и есть эта злополучная “Бесплатно”.
PPS И да, возможно, этот мой пост излишне эмоционален, но достало, честно говоря. Мне очень жаль видеть Apple скатывающейся “в пропасть” недоделок и промахов, которые очень сильно влияют на общий user experience и ощущения от платформы. И пишу я эти посты не потому, что мне хочется попинать Apple, а потому, что мне хочется, чтобы компания исправилась.
И да, информацию об этой ошибке я передал через знакомых в Apple, так что я не просто “источаю яд”, как кто-то мог подумать, но стараюсь сделать “мир лучше”, если можно так сказать.
[ad#intext-end]