Какой он, хороший блог?

Мерлин Мэнн в своем блоге создал отличный список тех особенностей, благодаря которым блог становится интересным и привлекательным для читателей. Я никогда не стремился сделать блог коммерческим проектом, для меня всегда первоочередной задачей было сделать его интересным тем, кто приходит сюда почитать то, что я перевожу или то, что мне есть сказать (а обычно мне есть что сказать). Поэтому этот список мне был вдвойне интересен, и вас, надеюсь, он тоже заинтересует.

1. У хорошего блога есть голос. Кто пишет его? Как его зовут? Что я могу выяснить о том, кто автор, по тому, чего он никогда публично не говорил? Как выглядит его личность и что он вкладывает — даже если это «просто» кураторство? Какие слабости и причуды заставляют меня удивляться по поводу этого блога и человека, который его пишет? Важней всего: что больше всего волнует этого человека?
2. Хорошие блоги отражают сфокусированную навязчивую идею. Люди запускают настоящие блоги, потому что они много думают о чем-то. Может быть, даже сразу о пяти вещах. Но их мозг настолько перегружен интересом к целой куче тем, что они не могут прекратить читать и писать о них. Они создают и потребляют интеллектуальное порно для мозга. Поэтому вопрос: куда заводит этого человека его навязчивая идея?
3. Хорошие блоги — это результат «Внимание умноженное на интерес». Блог показывает мне, куда направлено внимание этого человека. Затем, на определенном уровне, блог стимулирует меня следить за эволюцией интересов автора в течении дня или года. В этом заключается сюжет. Этические ссылки «получено через» облегчают мне возможность следить за интересами автора, а затем присоединиться к нему в словесной прогулке.
4. Хорошие посты в блогах сделаны из параграфов. Записи в блогах пишутся, а не гадятся. Они демонстрируют определенный уровень мастерства, мысли, и последовательности вне простого количества слов, утвержденного «Владельцем Плантации». Есть ли у блога ограничение по минимальному или максимальному количеству текста? Если есть, то это не блог: это вебсайт, который нанимает писателей. Что тоже хорошо. Но это на самом деле не блог.
[ad#intext-inside]
5. У хороших «неформальных» блогов есть стиль и цель. Некоторые лучшие блоги используют необычный формат, размещают только фото и видео, или используют формат списков для художественного эффекта. Я сожалею, что существует недостаточно блогов, которые рассматривают формат как контейнер для креативности — скорее как повод для того, чтобы писать меньше или размещать ссылки без контекста.
6. Хорошие блоги — странные. Иногда блоги издают пукающие звуки или раздражают читателей настолько, насколько навязчивая идея блоггера неизбежно расходится с мнением читателя. Если это не происходит раз в несколько недель, значит, блоггеру либо скучно, либо он не занимается блогом в полную силу, либо же он принимает новые лекарства.
7. Хорошие блоги рождают у вас желание начать свой собственный блог. В какой-то момент все хотят убить Будду и поместить свою собственную навязчивую идею в центр внимания. Это хорошо. Это означает, что вам не все равно.
8. Хорошие блоги стараются. Я считаю, что креативно живут в мире те, кто старается чуть больше, чем остальные. А затем есть еще все остальные 98%. Они по-прежнему едят бесплатный завтрак на FriendFeed. Хороший блог пишется блоггером, который думает дольше, работает активней, а навязчивая идея у него — сильней. В конечном итоге, хороший блоггер старается. Вот почему «хорошо» становится все менее распространенным.
9. Хороший блог знает, когда нарушать свои собственные правила. Мда. Я сделал список, не так ли? Да, сделал. Я большой фанат.
И да, вы можете не согласиться со всем вышеперечисленным. Потому что у меня есть мнение, и у вас тоже. Вот поэтому у вас, наверно, есть блог. Видите? Система работает.
Оригинал
[ad#intext-end]