аська нихт

АПД. Рабочую версию Adium 1.1.2 можно скачать здесь. Это старая версия, которая каким-то чудом все же работает с ICQ — то ли там для icq используется другая библиотека, не на базе pidgin, то ли там идентификатор подключения другой, но неважно. Главное — что работает, и кому-то поможет продержаться до выхода обновленного Adium 1.3b6 с новой версией библиотеки.
АПД 2. Вышло обновление Adium до версий 1.2.6 и 1.3b6, которые исправили эту ошибку. Качать — с официального сайта adiumx.com

———-
Неплохую свинью подложила компания ICQ всем пользователям одноименного протокола обмена мгновенными сообщениями. Многие пользователи альтернативных клиентов при попытке загрузки ICQ увидели сообщение о том, что им срочно надо обновить версию библиотеки Pidgin. Очевидно, все юзеры, которые столкнулись с этой проблемой, ломанулись в ЖЖ срочно жаловаться на эту проблему, так как ЖЖ, похоже, завалился:

Livejournal.com is currently unavailable for a brief emergency maintenance. We’ll be up again shortly.
Thank you for your patience.


Кроме ЖЖ, “упали” сайты той самой библиотеки Pidgin с открытым исходным кодом, которая используется в некоторых альтернативных клиентах-мессенджерах, сайт маковского мультипротокольного клиента Adium, сайт QIP и другие. Вот так одна небольшая, но нехорошая компания ICQ привела к коллапсу сразу нескольких сайтов. При этом сайт самой компании работает прекрасно, и оттуда, кстати, можно скачать официальный клиент, который на какое-то время может заменить привычные пользователям клиенты. Он, конечно, забит рекламой и всякой ерундой, но на безрыбье, как известно, и рак — рыба.
Мак-пользователям могу предложить поставить официальный клиент в виртуальную машину — Parallels Desktop, VMware Fusion или VirtualBox должны помочь решить эту проблему, пока не обновится Adium.

9 thoughts on “аська нихт

    • нафиг надо!
      пусть всякие спамеры и трепаси на асе остаются. Мне не надо что бы меня каждые 5 минут дурацкими сообщениями заваливали

  1. Этим всем левым клиентам надо скинуться и разработать сервер который будет работать ВМЕСТО сервера мирабилис 🙂
    Шучу.
    На самом деле я уже пол года не юзаю аську и очень этому рад.

Leave a Reply