заметки на полях по следам WWDC

Пара комментариев по всяким разным моментам — поддержка PowerPC архитектуры, ситуация с активацией новых iPhone 3G, курс акций Apple и прогноз событий в блоге на ближайшую неделю 🙂
Apple отказывается от поддержки PowerPC архитектуры — 10.6 Snow Leopard, которая выйдет в 2009 году, будет работать только на Intel архитектуре. С одной стороны, казалось бы, смелое решение, учитывая, что PowerPC Маки, на которых работает 10.5, продавались с 2002 года до 2006 года, а Intel-Маки продаются всего лишь с 2006 года, то есть около 2 лет (будет 3 года к моменту выхода 10.6).
Но с другой стороны, период 2002-2005 характеризовался довольно вялыми продажами, и активный рост продаж начался именно с переходом Apple на Intel. В принципе, можно поднять отчеты Apple и прикинуть количество Маков, которые “отвалятся” с переходом на 10.6, но, я думаю, что с учетом роста продаж (и темпов этого самого роста) разница между популяциями PowerPC и Intel в 2009 году вряд ли будет очень большой. Да и надо рынок подталкивать, надо — иначе рынок утянет всех за собой, как в случае даунгрейдов с Vista на XP.

С активацией iPhone 3G Apple и AT&T тоже подложила хорошенькую свинью желающим использовать телефон с другими операторами и различным торговцам. Да, с одной стороны, теперь iPhone 3G 8GB стоит всего 200 долларов, но это — субсидированная стоимость, то есть оператор (AT&T) спонсирует часть стоимости устройства Apple. Теперь, напомню, нельзя купить коробочку с телефоном, прийти домой и “разлочить” его для работы в сетях, отличных от AT&T или для перепродажи, хихикая и потирая руки от того, что хитро обманул Джобса и Ко.
AT&T обещает, что все телефоны будут активироваться сразу в магазине, с одновременным подписанием контракта, а в онлайне iPhone купить будет нельзя. (Для этого в США, напомню, потребуется американская кредитная карта и номер социального страхования, который есть у граждан, постоянно проживающих, работающих и студентов).
[ad#intext-inside]
Однако, прозвучала также информация о том, что к тем, кто не активирует телефон в течении 30 дней, будут применены штрафные санкции. Из этого можно сделать вывод, что все-таки как-то можно будет уйти из магазина не активировав там iPhone — возможно, какая-то форма онлайновых продаж все же будет. Как будет происходить процесс продажи-активации в других странах — пока неизвестно, возможно, что в странах, отличных от США, ситуация будет попроще.
Еще у меня интересовались, почему акции Apple упали после анонса нового iPhone. Мне кажется, что это связано с тем, что обычно к выступлению Джобса ожидания очень сильно завышаются, и если он не показывает во время кейнота новое мега-портативное-тонкое-мощное устройство с функциональностью кофеварки, домработницы и прочих, безусловно, важных функций, возникает период разочарования, когда цена акций падает.
Однако, судя по тому, что ведущие инвестиционные банки прогнозируют курс акций Apple (Citi, Lehman) в районе 240-280, инвесторы явно видят будущее в новом iPhone. По цене 200 долларов (даже с двухлетним контрактом), iPhone с GPS будет продаваться просто мегатоннами, поэтому Apple продаст в 2008 куда больше устройств, чем предсказываемые 10 млн устройств. Так что акции будут расти, можно покупать. (Хотя покупать надо было, когда они были по 120 полгода назад).
И о прогнозе…
А вообще на праздники мы укатили в Питер (в России период с 12 по 15 июня — выходные дни). Так что обновления у блога если и будут, то спорадические. До новых встреч!
[ad#intext-end]

8 thoughts on “заметки на полях по следам WWDC

  1. > иначе рынок утянет всех за собой, как в случае даунгрейдов с Vista на XP.
    Вот только не надо из рынка делать якорь! Рынок прекрасно бы скушал Висту (туды ее в качель через коромысло), купил бы новые компы и т.д. если б она не была таким феерическим дерьмом. Так что пример ИМХО неудачный.
    “Забивание” на обратную совместимость никогда не улучшало имидж компутерных контор. Хотя, возможно, в данном случае можно считать, что времени прошло достаточно. Тем более что изменения в “снежке” мало для кого критичны, судя по обещанному.

  2. Мне вот интересно…. почему Эпл с помпой и фейрверком не вышла на “атомный” рынок? Почему нет долгожданного планшета?
    Такой продукт не подлиял-бы на продажи iPhone и MBA. Так почему? Неужели они ждут когда народ устанет от ожиданий и начнет покупать Шарпы и прочие Асусы? Или они ждут когда все набьют шишек в это рыночной нише, а сами все в белом и на белом коне выедут?

  3. Я понимаю, что за всем этим стоит скорее всего вполне четкая бизнес логика. Но есть что-то извращенное в этой продаже с активацией в магазине и штрафными санкциями …

    • Может быть, но очень небольшую часть.
      1. Очень много людей не любят тачскрины.
      2. Даже если человек неимеет ничего против тача, но мног набирает текста…
      Много других если. Потому что это очень разные девайсы.

  4. По поводу ппц. Я думаю, его неподдержка, это не очень страшно. Люди, которые любят всё новенькое, едва ли до сих пор сидят на ппц, а ретрограды не будут расстраиваться из–за того, что не могут поставить на свои старые компы новую ось.
    Я сам сидел на пантере до декабря 2006го, когда тигер был уже в версии 10.4.8, и не шибко на него хотел переходить, просто в новом компе он был предустановлен. Так же и с леопёрдом. Сижу себе на тигре и не парюсь. Как придёт время менять комп, погляжу что за лео такое))

Leave a Reply