iPhone 3G в России — бесполезен!

Не скрою, для громкого заголовка я, конечно, сгустил краски, но все же. Можно еще добавить ключевое слово “пока” — “бесполезен на данный момент”. Поэтому тот факт, что в России он еще какое-то время не будет официально доступен, не должен никого особо расстраивать.
Ну посудите сами: для начала, сетей 3G пока что толком в России нет (есть только какой-то сегмент такой сети нового поколения в Питере) — соответственно, все эти рассказы про высокие скорости закачки данных здесь никому не интересны, так как никто не сможет этим преимуществом воспользоваться. Нет, конечно, новым iPhone можно пользоваться и в старых сетях GSM, но в этом случае у новой модели нет преимущества по сравнению со старой моделью. Но это еще не все.

[ad#intext-inside]
А есть новая фича телефона — GPS. Да, обнаружение местоположения — тоже чрезвычайно удобная штука, однако… Из того, что я понял из описаний на сайте, датчик GPS будет выдавать положение телефона на Google Maps. А это означает следующее — во-первых, скорей всего функциональностью GPS нельзя воспользоваться для, например, прокладки маршрута проезда по Москве. То есть обнаружить себя на карте Москвы — вполне можно, а вот доехать “отсюда – туда” — вряд ли получится. То есть попробовать, конечно, можно — у Google возможность прокладки маршрута даже по Москве есть, но в этом случае я бы все же больше доверился картам Navicom, чем Google.
Но тут еще вот какое дело. Карты-то для GPS не хранятся в телефоне, как в большинстве GPS устройств, а это означает вот что — каждый раз, когда вы захотите воспользоваться функциональностью GPS, iPhone будет выкачивать карты из Google, сжирая драгоценный трафик, который, напомню, в России далеко не бесплатный. И безлимитных тарифов для трафика, помоему, нет — а если даже есть, то стоит он не 20-30 долларов, как в США. Что, согласитесь, не радует — выбрасывание Garmin/TomTom/проч GPS из машины отменяется.
Получается, что самые громкие возможности нового устройства в России пока что не нужны — а остальные новинки можно будет получить с помощью бесплатной прошивки, которая выйдет в июле этого года.
А в остальном, конечно — классный дивайс. Радует снижение цены, синхронизация с MobileMe сервисом (демонстрация которого сама по себе поражает), движение iPhone по планете… Огорчает, правда, ощущение, что Россия находится на какой-то другой планете, и до нее официальный iPhone дойдет, видимо, еще не скоро. Зато по неофициальным продажам iPhone Россия все равно, похоже, впереди всех.
[ad#intext-end]

34 thoughts on “iPhone 3G в России — бесполезен!

  1. Cаш, насчет 3G согласен, т.к. изнутри знаю ситуацию и она безрадостная, а вот насчет GPS не согласен – TomTom подготовились к действу, да и сторонние приложения выйдут оччччень быстро и учтут недостатки Гугла. Кстати, по ГуглМэп маршрут прокладывается совсем недурно – иногда пользуюсь 🙂
    http://www.reuters.com/article/topNews/idUSB46553120080609

  2. Я так толком и не понял, поэтому спрашиваю и спеца:
    На сколько мне стало ясно, теперь iPhone можно спокойно без всяких кряков использовать с любыми опраторами GSM связи и в России в частности?
    То есть если у меня нет старого аппарата, то лучше уже покупать новый и надеятся что 3G-сети у нас скоро тоже появятся?

  3. самое громкое новшество – цена.
    Apple раскачивает рынок телефонов вообще, не говоря уже о хорошем пинке по рынку смартфонов. Кто там сейчас лидер, WM6 или Symbian? И веселее всех становится Блекберрям.

  4. Судя по всему ИМЕННО из-за того что в России и Китае просто бешеное количество разлоченных аппаратов Apple и не спешит на наш рынок.. Печально.. Да.. вот теперь и еще штрафные санкции введены если Iphone не активируется в течении 30 дней…

  5. Непонятно одно обстоятельство:
    Русский язык ввели в обновленную систему, а в России продаж не будет. О чём это говорит?

    • это говорит только о том, что во всем мире очень много русскоговорящих людей.
      как сказал один человек (переводчик): “если хочешь покрыть 80% Европы, твоему сайту достаточно всего 3-х языковых версий: английская, русская и идиш”

        • переводчик имел в виду распространенность языка, а не страны. русский очень распространен по всей восточной европе (соц-прошлое, активно изгоняемое после развала СССР, дает о себе знать как в бСССР, так и во всех чехиях-болгариях-и-прочих-сербиях-хорватиях). + очень много русско-говорящих мигрантов по всей европе. но если человек говорит и понимает по-русски — это не причисляет его автоматически к россии 😉

  6. > Карты-то для GPS не хранятся в телефоне, как в большинстве GPS устройств, а это означает вот что — каждый раз, когда вы захотите воспользоваться функциональностью GPS, iPhone будет выкачивать карты из Google, сжирая драгоценный трафик, который, напомню, в России далеко не бесплатный.
    На платформе maemo (n810) это решается очень просто – можно легким движением руки закешировать нужные области гуглокарт в нужном наборе разрешений. Заранее, через бесплатный wifi. А потом спокойно их юзать, без необходимости связываться. Может, и тут так будет?

      • Я с января месяца пользуюсь на ифоне оффлайн версией гугла для Москвы весит метров 500
        В последнее время когда делаю триангуляцию то чаще всего кружечек точно обводит дом, в котором я нахожусь =)

      • да я так думаю обновив прошивку на старом ифоне до 2.0 и подключив внешний гпс донгл (шнур или вифи) и немного поправив имеющийся гпс софт, можно будет использовать гугл карты для навигации с нормальной точкой, а не скачущим флажком

  7. Не соглашусь. Уверен, что в течении непродолжительного времени под iPhone будет переписан весь навигационный софт, какой есть, кроме гармина (они свой телефон хотели делать). Tomtom уже объявил что выпускает. Чтоб продать 1 экз. программы производителю надо найти владельца КПК с WM и как-то его уболтать. А тут 10 млн. потенциальных клиентов. Да они купят просто чтоб было и чтоб не таскать два прибора одновременно. Так что софт будет.
    Другой вопрос сможем ли мы в России вообще пользоваться этим телефоном в условиях прямого субсидирования операторами и соответственно более жесткой защиты.

  8. Привет, alex. Ты прав, Россия находится на другой планете и имя ей – ЖОПА (извините за мой рязанский)
    Кстати, а что ты думаешь об этом http://deepapple.ru/news/30991.html
    Мол, активировать можно только в AT&T и в сторах. Хотя, опять наверное могут спасти Zibri со-товарищи…
    P.s. На прошедшей ru_WWDC в ArteFAQ было жутко накурено и душно. Меня хватило на час. Огорчает что такое количество симпатичных ребят паровозят как заправские трактористы.
    Но мне понравилось как ты вел, keep it cool! 😉
    За час я успел сделать несколько фоток. Ты просил чтобы ребята делились, так что вот – http://picasaweb.google.ru/slamik/Ru_WWDC08_ArteFAQ/
    С уважением, slam.

  9. “…но в этом случае у новой модели нет преимущества по сравнению с новой моделью.”
    WTF?

  10. Pingback: iPhone — GPS Killer? | alexmak.net

  11. Подскажите плиз, будут ли какие либо проблемы с использованием iphone 3G разлоченном и купленном в официальном магазине orange во Франции. спасибо.

  12. К сожалению, мне так и не удалось купить iphone 3g в фициальном магазине orange во Франции и Италии, по причине их отсутсвия в магазинах 🙁
    Подскажите, можно ли будет разлочить и нормально юзать дивайс купленный например в нью-йорке в applе-ловском магазине вместе с контрактом и привязкой к оператору. Спасибо
    И если кто знает продаются ли в принципе незалоченные дивайсы и если да, то ГДЕ???

  13. Pingback: iPhone 3G в России? | alexmak.net

  14. Pingback: Чем меня раздражает iPhone | alexmak.net

Leave a Reply