OS X (без Mac) — возвращение клонов?

Сегодня, в понедельник, Стив Джобс выйдет на сцену в выставочном центре Москони в Сан Франциско и бесплатно покажет кино и расскажет всем как же дальше будет развиваться платформа Apple — ее “компьютерная” часть, Mac OS X (в текущей версии — Leopard 10.5) и ее телефонная часть, iPhone OS. Кроме этого, ожидается, что он покажет там новое поколение iPhone с поддержкой 3G сетей, и много всякого другого. Вот именно чего другого — это и занимает сейчас умы миллионов людей по всему миру. (Чтобы узнать об этом как можно скорее, мы собираемся в кафе ArteFAQ, где будет прямая ретрансляция 🙂 текстовых новостей с места выступления Джобса – начиная с 9 вечера!.)
Однако вчера я наткнулся на интересное предположение о том, что же еще может анонсировать Джобс во время сегодняшнего выступления. Об этом — перевод ниже.

Каждый раз перед Macworld или WWDC идет активное обсуждение баннеров, которые вывешивают в Москони, и этот раз ничем не отличается. На Flickr можно найти снимки баннеров, и один из них особенно интересный. На нем изображены два баннера, один из которых указывает на операционную систему iPhone как «OS X iPhone», а второй указывает на Mac OS X 10.5 как «OS X Leopard». Никаких упоминаний о Mac. Такое случится впервые, чтобы Apple упоминала операционную систему Маков без использования «Mac» или «Macintosh» в названии (до Mac OS 7.6 операционная система называлась «Macintosh System» и затем номер версии).
[ad#intext-inside]
Интересно, зачем Apple это делает? Джон Грубер из Daring Fireball считает, что Apple просто унифицирует брендинг iPhone OS и Mac OS, и это, возможно, самое простое и наиболее логичное объяснение. Но я все же не перестаю подозревать, что за этим может быть еще что-то.
И вот здесь я могу повыдвигать какие-то абсурдные предположения.
Никто не заметил, что Apple подозрительно промолчала в случае с Psystar Open Computer? (Прим. пер. Американская компания, которая производит и продает компьютеры с предустановленной Mac OS X). Я не первый, кто выдвигает такую версию, но вполне может быть, что Apple проверяет возможность открытия Mac OS X для более широкого спектра компьютеров, чем компьютеры, произведенные Apple. Повредит ли это продажам компьютеров Apple? Может быть. Но мне кажется, что Apple производит достаточно хорошие «железки», чтобы многие по прежнему покупали именно компьютер с «яблоком». А открытие OS X для PC позволит Mac OS X конкурировать в нишах, где Apple не была замечена (другими словами, какая-то компания может продавать настольный компьютер за 400 долларов, а Apple по прежнему будет занимать среднюю и верхнюю ниши рынка). И, может быть, отсутствие Mac из Mac OS X — это стратегический шаг, который позволит Apple популяризировать OS X без вреда для бренда Mac? Хотите OS X? Можете выбирать из различных PC предустановленной OS X. Но если хотите Mac, вам все же прийдется покупать его у Apple.
Случится ли такое на самом деле? Я бы не делал на это ставку. Но со Стивом Джобсом, вы никогда не знаете, что будет дальше. Да, он убил клоны в конце 90-ых, но с тех пор многое изменилось.
Пропажа Mac из OS X — это знак будущих изменений? Или просто унификация маркетинга между Mac OS и iPhone OS? Скоро узнаем.
Оригинал
[ad#intext-end]