#200! Гигантский летающий iPod-док


Авиакомпания Air New Zealand оборудует 18 своих авиалайнеров системой для пассажиров, которая позволит проигрывать видео с iPod на экранах, встроенных в спинку сидений, слушать музыку через систему самолета, и управлять устройством через интерфейс системы развлечений в самолете. Нет, конечно, гигантский летающий док для iPod — это замечательно, да и паблисити для Apple тоже отличная. Однако у меня возникло парочку комментариев по этому поводу.

С первым пунктом все понятно — экраны то обычно в самолётах побольше будут, чем в iPod, поэтому смотреть видео на нем наверняка удобней, чем на небольшом экране iPod. А вот с остальным двумя пунктами у меня как-то сложнее получается.
Во-первых, хотя наушники в iPod вряд ли можно считать идеалом, но по сравнению с тем барахлом, которое обычно бесплатно выдают в самолётах — это просто супер-пупер студийные мониторы. А если речь идет о том, что пассажиры смогут воткнуть свои наушники (Bose или Shure) в гнездо в кресле, и слушать звук с iPod, пробежавший через недра развлекательной системы в самолёте — не факт, что так будет лучше. Сомнительное преимущество, как мне кажется.
[ad#intext-inside]
Впрочем, сомнения у меня вызывает и преимущество управления iPod через интерфейс развлекательной системы самолёта. Нет, конечно, переключить трек или сделать паузу/продолжить воспроизведение можно и через экран в спинке кресла, но когда речь идет о полноценном управлении устройством (например, выбор трека из плейлиста) — я не думаю, что Panasonic (которая поставляет систему для новозеландских авиалиний) сделает такой же простой, интуитивный и удобный интерфейс управления iPod, как его сделала Apple с помощью колеса управления.
Те несколько интегрированных с iPod систем в автомобилях, что я видел, хотя и пытаются делать “закос” под iPod в плане интерфейса, все равно по уровню юзабилити не дотягивают до оригинального iPod. Все-таки, что бы там не говорили control freaks, которые хотят управлять всем вручную, Apple за счет упрощения и выбрасывания редко используемых функций достигает небывалых высот в вопросах удобства пользования техникой. Вот и здесь вполне может оказаться, что удобней все-таки будет пользоваться iPod напрямую — хотя не факт, конечно. Попросим кого-то из читателей из “того” региона прокатиться на самолете и рассказать о впечатлениях.
Возможно, дело в маркетинге, (и, скорей всего, именно в нем) — надо же придумать какие-то преимущества для пассажиров. Как по мне, куда более убедительно смотрелось бы про зарядку устройства — на каком-нибудь рейсе через океан 4-5 часов заряда батареи для просмотра видео на iPod не хватает на весь полет. Поэтому возможность зарядить устройство и смотреть, скажем, любимый сериал куда важнее, как мне кажется, чем привыкать к новому интерфейсу развлекательной системы для того, чтобы найти нужный трек на iPod.
А в остальном такое начинание можно только приветствовать, так как это свидетельствует о популярности iPod и только укрепляет его позиции на рынке. (Для владельцев “обычных” MP3 плееров в самолётах будет и стандартный USB разъем).
PS Когда заканчивал писать этот пост, подумал о том, что популярность iPod почему-то не раздражает так, как безумие по поводу iPhone, который уже фактически стал must-have аксессуаром для модной молодёжи и всяких знаменитостей. А ведь iPod продано в несколько десятков раз больше, чем iPhone.
PPS. Это оказался юбилейный 200-ый пост в блоге, с чем я поздравляю себя и читателей.
Новость о новозеландских авиалиниях прочитал тут.
[ad#intext-end]