SDK, платформа Touch и ближайшие 20 лет

Интересное предсказание о будущем платформы iPhone/iPod touch (дальше — платформа Touch) благодаря выходу SDK для разработки приложений и схеме дистрибуции приложений.
———————-
То, что мы увидели, было искрой. Взрыв будет продолжаться 20 лет. А мы все почувствуем тепло от него.
То, что мы увидели на презентации, стало началом двадцати лет мобильного доминирования Apple. То, чем Microsoft и Windows были для настольных компьютеров, Apple и Touch будут для мобильных.

И хотя мобильные платформы с нами уже не первый год, у них никогда не было пламенного последования. Немножко было в свое время у Palm. Чуть получше дела обстоят у Windows Mobile. RIM (производитель BlackBerry) — выбор мобильной почты для корпораций на сегодня.
Но как и в случае портативной музыки, где было много игроков, но не было явных лидеров. До тех пор, пока не пришла Apple.

То же самое происходит сегодня в мобильном направлении. Palm, Windows Mobile, BlackBerry, Symbian. Все они тут давно играют, но никто по-настоящему не победил. Никто так и не смог захватить одновременно бизнес- и потребительский рынки, как Windows в свое время сделала это с настольными компьютерами. До тех пор, пока не пришла Apple. По крайней мере, это мое предсказание.
У Apple есть отличнейший продукт, хорошая движущая сила, “клевость”, жажда, зацепки среди бизнесов, опыт с потребителями, интерфейс, дизайн (интерфейса и промышленный), приятная среда разработки, видение.
И, возможно, самое главное во всем этом — у них есть коммерческая платформа, которая позволяет разработчикам на самом деле продавать, распространять и обновлять свои программы без каких-либо сложностей. И не забывайте о революции опыта покупателей — покупка и “все-сразу-работает” установка приложений на iPhone будет такой же простой, как покупка музыки на iTunes Store. Все упаковано в одну красивую коробочку. Коробочку, поставить которую может только Apple.
Это совершенно новое дело. И все началось на этой пресс-конференции 6 марта.
Оригинал